Бывший СССР

331 самолёт и 169 вертолётов: российские ВС уничтожили 500 единиц украинской авиатехники с начала СВО

За минувшие сутки российские военные сбили вертолёт Ми-8 и МиГ-29 Воздушных сил Украины, а общее количество уничтоженной военной авиатехники Украины достигло 500, сообщили в Минобороны. Также были уничтожены радиолокационная станция ЗРК С-300, самоходная огневая установка ЗРК «Бук-М1», шесть складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов. При этом на Краснолиманском направлении были сорваны атаки трёх ротных тактических групп ВСУ, а на Николаево-Криворожском направлении наступление двух мотопехотных рот ВСУ. В общей сложности накануне были уничтожены около 400 украинских военнослужащих.

331 самолёт и 169 вертолётов: российские ВС уничтожили 500 единиц украинской авиатехники с начала СВО

  • © Минобороны России

Российские войска за время спецоперации уничтожили 500 украинских военных самолётов и вертолётов. Об этом в ходе брифинга сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

«Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 331 самолёт, 169 вертолётов, 2435 беспилотных летательных аппаратов, 386 зенитных ракетных комплексов, 6335 танков и других боевых бронированных машин, 882 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3554 орудия полевой артиллерии и миномётов, а также 7048 единиц специальной военной автомобильной техники», — сказал Конашенков.

За минувшие сутки средства ПВО РФ сбили вертолёт Ми-8, девять беспилотников, перехватили 27 снарядов американской реактивной системы залпового огня HIMARS. При этом истребительной авиацией ВКС России в воздухе был уничтожен самолёт МиГ-29 воздушных сил Украины.

В результате ударов оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии подверглись уничтожению украинская радиолокационная станция зенитного ракетного комплекса С-300, самоходная огневая установка зенитного ракетного комплекса «Бук-М1», шесть складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов. Также были поражены база хранения вооружения и военной техники, шесть пунктов управления, один из них в районе Купянска, а также 87 артиллерийских подразделений на огневых позициях, живая сила и военная техника в 179 районах.

Ситуация на фронтах

Более 140 украинских военнослужащих, три танка, две боевые машины пехоты, три бронеавтомобиля и пять автомобилей различного назначения были уничтожены огнём российской артиллерии и ударами армейской авиации на Купянском направлении, где ВСУ предприняли попытку силами до батальонной тактической группы атаковать позиции российских ВС вблизи Куземовки Луганской народной республики.

На Красно-Лиманском направлении были сорваны атаки трёх ротных тактических групп ВСУ, им было нанесено поражение действиями российских войск и огнём артиллерии. В результате подверглись уничтожению свыше 60 украинских военнослужащих, танк, две боевые бронированные машины, три пикапа и один автомобиль.

Ещё более 120 украинских военнослужащих, два бронетранспортёра, два бронеавтомобиля, пикап и два автомобиля оказались уничтожены на Южно-Донецком.

«На Николаево-Криворожском направлении противник силами двух мотопехотных рот, усиленных танками, атаковал позиции российских войск в направлении населенных пунктов Саблуковка и Суханово Херсонской области. Все атаки отражены. Артиллерией, штурмовой и армейской авиацией подразделениям ВСУ нанесено огневое поражение. Уничтожено более 80 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины и четыре автомобиля», — заключил Конашенков.

Ликвидация польских наёмников

Также в оборонном ведомстве сообщили о том, как российские военные в ходе СВО обнаружили и ликвидировали группу наёмников из Польши.

В Telegram-канале Минобороны России отметили, что разведгруппе была поставлена боевая задача по выявлению и уничтожению живой силы ВСУ и наемников в заданном квадрате. Изначально разведчики нанесли ракетный удар по бронированной машине противника, которая была замаскирована в лесопосадке, из ПТРК «Фагот». В дальнейшем зарубежных боевиков накрыли огнём автоматических гранатомётов, после чего ликвидировали из стрелкового оружия и пулемётов.

«На наёмников нарвались, на поляков. Бой шёл в лесу, дистанция 30-50 метров. То есть максимально близко, такой густой лес. Как только они вышли, мы встретили их массированным огнём из личного стрелкового оружия и гранатомётов», — заявил на видео командир разведчиков.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button