Без политики

«Без снега не обойдётся»: синоптики предупредили об осадках в столичном регионе на следующей неделе

В Московском регионе на следующей неделе ожидаются осадки в виде мокрого снега, рассказали RT синоптики. По данным экспертов, нынешняя «невыразительная» погода закончится на этой неделе, в дальнейшем в регионе будут действовать циклоны. Кроме того, во второй половине следующей недели прогнозируется потепление до 0…+2 °С днём.

«Без снега не обойдётся»: синоптики предупредили об осадках в столичном регионе на следующей неделе

  • Термометр на фасаде здания Центрального телеграфа на Тверской улице в Москве
  • РИА Новости
  • © Екатерина Чеснокова

Синоптики прогнозируют, что на следующей неделе в столичном регионе ожидаются эффект от циклонов и выпадение осадков.

В беседе с RT заместитель начальника ситуационного центра Росгидромета Анатолий Цыганков сообщил, что на Московский регион влияет очередной циклон.

«Поэтому погода в целом будет пасмурной и относительно тёплой, чуть выше нормы. Сегодня и завтра похолоднее -2…-6 °С днём, а ночью в пределах -3…-6 °С», — сказал он.

По словам синоптика, к понедельнику температура начнёт расти.

«Ожидается 0…-5 °С, со вторника по четверг даже 0…+1 °С. Но прогнозируются осадки в виде снега и мокрого снега», — пояснил он.

В свою очередь, глава прогностического центра «Метео» Александр Шувалов в беседе с RT рассказал, что нынешняя «невыразительная и скучная» погода, скорее всего, закончится на этой неделе. По его словам, в субботу и воскресенье (28 и 29 января) ожидается облачная погода, ночью температура составит -8 °С ночью и -3 °С днём.

По его словам, на следующей неделе циклоны будут вести себя активнее.

«У нас хорошо просядет давление ко вторнику-среде, до 735—732 мм, поднимется ветер, более основательно будет идти снег с понедельника по среду. И в конце недели без снега не обойдётся. Температура во второй половине следующей недели может подняться до 0…+2 °С», — добавил он.

Кроме того, центр «Фобос» сообщил, что прошедший по столичному региону атмосферный фронт освежил снежный покров. Как уточнили синоптики, на юге региона высота снега практически не изменилась, а в центральных районах прибавилось около 1—2 см. На севере снежный покров вырос на 2—3 см.

  • РИА Новости
  • © Максим Блинов

«В предстоящее воскресенье и на протяжении новой рабочей недели этот процесс продолжится. За погоду в регионе станут отвечать циклоны, которые один за другим будут смещаться по северо-западу и северу Европейской России, делая погоду облачной и практически каждый день вызывая выпадение снега», — говорится в сообщении «Фобоса».

В то же время ожидаемый прирост снежного покрова составит всего 2—4 см.

Погода в феврале

Ведущий специалист информационного агентства «Метеоновости» Татьяна Позднякова ранее выразила надежду, что температура в Москве в феврале будет не холоднее -15 °С. В беседе с газетой «Известия» она сказала, что морозы в столице сохранятся, но «это не значит, что они будут -20…-25 °С».

«В последние годы в феврале у нас таких температур не наблюдалось. Будем надеяться, что предстоящий февраль сохранит морозную погоду, но я думаю, что температура минимальная будет в пределах не ниже чем -10…-15 °С», — отметила она в разговоре с изданием.

Аномальные температуры в 2022 году

Российскими регионами с наиболее аномальной температурой по итогам 2022 года стали Арктическая зона РФ (кроме дальневосточной части), южная половина ДФО (Камчатка, Хабаровский край, Сахалин) и юг европейской части России.

Об этом сообщили в ФГБУ «Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля» Росгидромета. Эти исследования опубликовало издание «Москва 24».

Как следует из данных, в трёх упомянутых регионах в прошлом году зафиксированы высокие среднегодовые температуры, которые отмечаются там раз в 20 лет или реже.

В Арктической зоне РФ (кроме дальневосточной части) воздух прогрелся выше климатической нормы на 1,5—2,5 °С. В южной половине ДФО и на юге Европейской России температура превысила норму на 1—1,5 °С.

По данным учёных, самым тёплым месяцем в Европейской России оказался август, когда температурные отклонения от нормы наблюдались в регионе повсеместно.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button