Бывший СССР

«Будет всё труднее убеждать помогать в ущерб себе»: как Киев добивается от Запада поставок ракет и истребителей

Украина в ускоренном режиме ведёт переговоры с западными странами о передаче Киеву авиации и дальнобойных ракет, заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк. По его словам, Украина сможет получить такое вооружение в ближайшее время. Ранее, после решения США и других стран Запада направить киевскому режиму танки, президент Зеленский призвал НАТО предоставить Киеву современные боевые самолёты и ракеты большой дальности. Однако военные аналитики напомнили, что стоимость одного западного истребителя на несколько порядков выше стоимости нескольких танков, и удовлетворять растущие аппетиты Киева Западу становится всё сложнее.

«Будет всё труднее убеждать помогать в ущерб себе»: как Киев добивается от Запада поставок ракет и истребителей

  • Истребители F-16

Киев ведёт в «ускоренном» режиме переговоры со странами Запада о поставках Украине авиации и дальнобойных ракет. Об этом заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

«Первое — переговоры уже идут. Второе — переговоры идут ускоренно. Третье — партнёры всё это понимают. Думаю, что мы в короткое время выйдем на следующие инструменты, то есть на авиацию и ракеты повышенной дальности», — приводит ТАСС заявление Подоляка в эфире телемарафона. 

При этом он добавил, что украинские власти вместо того чтобы выражать какое-то недовольство, должны «чётко ежедневно рассказывать» партнёрам о необходимости предоставления этих видов вооружения.

Открытая дискуссия

Напомним, информация об обсуждении потенциальных поставок Киеву дальнобойных ракет и самолётов появилась в западных СМИ сразу после того, как Вашингтон принял решение отправить на Украину американские танки Abrams, а Берлин сообщил о решении передать Украине свои Leopard 2 и дать добро на их реэкспорт другими странами.

24 января глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что «некие европейские коллеги» якобы уже «взяли в работу» вопрос о предоставлении Киеву американских истребителей F-16.

  • Истребители F-16
  • Gettyimages.ru
  • © Wikimedia Commons

Вскоре о том, что помимо танков Украина должна получить современные боевые самолёты НАТО и ракеты большой дальности, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

«Мы должны разблокировать поставки ракет большой дальности на Украину, нам важно расширить наше сотрудничество в артиллерии, мы должны добиться поставок самолётов на Украину», — цитирует его РИА Новости.

Согласно информации западных СМИ, в политико-дипломатических кругах НАТО действительно уже начались обсуждения по поводу отправки боевых самолётов Киеву. Об этом, в частности, сообщило издание Politico.

«Следующим естественным шагом (по поддержке Украины. — RT) будут (поставки. — RT) истребителей», — приводит Politico слова дипломата одной из северных европейских стран.

Что касается США, то, по данным издания, Вашингтон якобы сообщил Киеву, что поставки самолетов «в настоящий момент невозможны». По словам дипломата, беседовавшего с журналистами издания, «дело в красной линии». При этом Politico признаёт, что страны Запада и ранее проводили для себя собственные «красные линии» в вопросе поставок различных вооружений Киеву, которые затем были пройдены.

В свою очередь, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби сообщил во время брифинга 27 января, что Киев уже запрашивал у США истребители F-16, однако никаких решений по этому вопросу принято не было.

«Мы находимся в постоянной дискуссии и ведём обсуждения с украинцами практически каждый день относительно их потребностей в вооружениях, и это регулярные беседы. Однако мне нечего объявить относительно дополнительных вооружений, не говоря уже об истребителях», — приводит слова Кирби ТАСС.

При этом в Европе не все считают, что поставки киевскому режиму боевых самолётов являются правильным шагом. Категорически против передачи истребителей и дальнобойных ракет Украине выступил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. По его словам, вместо того чтобы передавать Киеву всё больше оружия, Запад должен добиваться прекращения огня. Орбан акцентировал внимание на том, что вопреки заявлениям европейских политиков о стремлении избежать эскалации, они делают всё, для того чтобы ситуация усугублялась.

«Всё началось с заявлений Германии о готовности отправить (на Украину. — RT) каски: они не хотели отправлять летальные средства, ведь это бы означало участие в ней. Вот с чего всё началось. Сейчас дело дошло до боевых танков, и уже идут разговоры о самолётах», — отметил венгерский премьер.

По его мнению, ситуация с поставками оружия на Украину уже практически вышла из-под контроля.

Перенос действий

Эксперты отмечают, что требование киевского режима предоставить боевые самолёты и дальнобойные ракеты становится следующим логическим звеном в цепочке западных поставок, так как предыдущие массивы оружия до сих пор не позволили Киеву нанести России то самое «военное поражение», которое является целью коллективного Запада.

  • Истребители F-16

«Всё оружие ниже классом им уже дали. Логика Киева довольно проста: «Вы нам дали оружие. Хорошее, но, как вы видите, оно не работает — надо оружие ещё лучше». Так они договорятся и до ядерного. Не стоит удивляться, если в ближайшем будущем начнут озвучивать и подобные абсурдные сценарии», — сказал в беседе с RT военный эксперт Иван Коновалов.

Однако шансы, что Киеву действительно предоставят западную боевую авиацию, пока что не так уж и высоки, считает Иван Коновалов. Стоимость современного истребителя несоизмеримо выше стоимости артиллерийской пушки или танка, подчеркнул эксперт.

«Страны, которые владеют этими самолётами, ими очень дорожат. Например, у Швеции просят поставить истребители Saab Gripen — чрезвычайно дорогую машину. Напрашивается логичный вопрос: кто будет за них платить? Украинцы явно хотят получить всё даром, а один самолёт стоит дороже нескольких танков. Американцы будут выкручивать руки Европе, но ситуация с танками наглядно показала, что этот процесс может длиться очень долго», — сказал собеседник RT.

Для сравнения, средняя стоимость одного истребителя Gripen производства шведской Saab составляет $85 млн, тогда как стоимость одного танка Leopard 2A6 — чуть более $5 млн. С такими высокими затратами и попытками отобрать у Европы дорогое и современное оружие Вашингтону будет всё тяжелее давить на ЕС, считает Иван Коновалов.

«Раньше европейцы в основном избавлялись от старой техники и оружия. Например, Польша отправила свои танки Twardy, которые являются лицензионной копией Т-72. Но всё это уже уничтожено российскими силами. Теперь американцам будет всё труднее убеждать Европу, что она обязана помогать Украине. Тем более в ущерб себе», — подчеркнул военный аналитик.

Киевский режим хочет перенести боевые действия на территорию РФ — этим и мотивированы его просьбы о поставках ракет и самолётов, пояснил в беседе с RT Юрий Кнутов.

«Исходя из заявления Подоляка, становится понятно, что Украина планирует наносить удары по российской территории — южным и центральным областям РФ. К этому стоит отнестись серьёзно. И если такое решение будет обсуждаться на встречах НАТО, Россия должна реагировать жёстко. И не только дипломатически», — подытожил эксперт.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button