Бывший СССР

«Экстремистское поведение»: как Украина шантажирует Европу обстрелами Запорожской АЭС

Украинские войска в результате обстрела повредили последнюю линию, соединявшую Запорожскую АЭС с энергосистемой Украины, сообщил член администрации региона Владимир Рогов. По его словам, станция автоматически перешла на работу дизель-генераторов. На этом фоне Владимир Зеленский убеждает Европу, что без ЗАЭС Украина не сможет снабжать её энергией. Эксперты отмечают, что Киев использует обстрелы станции как инструмент ядерного шантажа.

«Экстремистское поведение»: как Украина шантажирует Европу обстрелами Запорожской АЭС

  • Запорожская АЭС
  • AP
  • © Минобороны России

ВСУ повредили последнюю линию электропередачи мощностью 750 кВт, соединявшую Запорожскую АЭС с энергосистемой Украины, сообщил член главного совета администрации региона Владимир Рогов. По его словам, станция автоматически перешла на работу дизель-генераторов.

«В результате обстрела со стороны украинских войск была повреждена и отключилась последняя высоковольтная линия электропередачи, соединяющая атомную станцию с энергосистемой Украины, — сказал Рогов в комментарии РИА Новости. — Украина сознательно перебила последнюю линию электропередачи и наносит удары по ТЭС в Энергодаре, чтобы не допустить запуска энергоблоков АЭС».

Ранее официальный представитель российского МИД Мария Захарова, комментируя продолжающиеся обстрелы Запорожской АЭС, назвала действия киевского режима ядерным шантажом. «Это… не просто безответственное, а экстремистское поведение по обстрелу Запорожской атомной электростанции. Сколько мы об этом говорили, что эти обстрелы ведутся намеренно, что это настоящий ядерный шантаж», — подчеркнула Захарова в эфире Первого канала.

Дипломат добавила, что власти Украины пытаются использовать ЗАЭС фактически как ядерное оружие.

«Ведь идеология была именно эта: сделать всё возможное для создания угрозы ядерного объекта и просто использовать его как грязную ядерную бомбу», — заявила Захарова.

Энергетический вопрос 

В то время как силы киевского режима продолжают методично обстреливать территорию Запорожской АЭС и прилегающие к ней районы, украинские власти продолжают утверждать, что ответственность за ситуацию лежит на России.

Кроме того, президент Владимир Зеленский в своём онлайн-выступлении на площадке австралийского Института Лоуи заявил, что Киеву придётся прекратить поставки электроэнергии в Европу, если ЗАЭС останется под контролем РФ. При этом украинский президент возложил ответственность за деактивацию блоков ЗАЭС на Россию.

  • Владимир Зеленский
  • AP
  • © Julia Nikhinson

В свою очередь, руководство Запорожской области неоднократно отмечало, что остановка блоков станции и их перевод в холодный режим вызваны соображениями безопасности в связи с постоянными обстрелами со стороны ВСУ.

Зеленский уже не в первый раз связывает переход ЗАЭС под контроль России с сокращением возможностей Украины поставлять электроэнергию в Европу. В начале сентября, выступая на экономическом форуме Амброзетти в Италии, он заявил, что российское присутствие на ЗАЭС не позволяет Киеву внести свой вклад в улучшение энергетической ситуации в Европе.

Зампред комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев в разговоре с RT напомнил, что во времена СССР украинская энергосистема была ориентирована на очень большую нагрузку с учётом растущего количества промышленных предприятий и населения.

«Однако за 30 лет независимой Украины большая часть этого потенциала была уничтожена. На сегодня это единственная страна в СНГ, экономический уровень которой ниже показателей 1991 года. Огромное количество предприятий закрылось, а страну покинули миллионы граждан», — пояснил парламентарий.

Это привело к переизбытку электроэнергии, которую Киев хочет продавать в Европу, отметил Матвейчев. Вместе с тем этот излишек сохранится и без Запорожской АЭС, утверждает эксперт.

«Недаром Зеленский ранее заявлял, что своей энергией Украина готова делиться с Европой. Недостатка в энергетических мощностях у них нет. Киев может без особых проблем отключить ЗАЭС от себя и дальше жить движением оставшихся под его контролем энергетических мощностей», — сказал он.

Однако на фоне энергетического кризиса в ЕС своей риторикой Зеленский пытается сформировать картину, что без украинского контроля над ЗАЭС Европе якобы не хватит столь нужной электроэнергии, отметил Матвейчев.

Зона безопасности

Напомним, расположенная в городе Энергодар Запорожская АЭС с начала марта находится под контролем российских войск. С середины лета станция регулярно подвергается обстрелам со стороны ВСУ. Удары украинских военных не нарушили работу реакторов, но нанесли повреждения вспомогательным системам обеспечения станции и всей энергораспределительной инфраструктуре.

В начале сентября на станцию прибыла миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) во главе с гендиректором организации Рафаэлем Гросси. Через несколько дней большая часть миссии покинула Энергодар, оставив для контроля за ситуацией на станции двух представителей агентства.

  • Запорожская АЭС
  • AP
  • © Alexander Zemlianichenko

6 сентября МАГАТЭ представило доклад по итогам миссии. В нём, в частности, говорилось о необходимости прекратить обстрелы станции и прилегающей территории, остановить военную активность около АЭС и создать зону безопасности. При этом источник обстрелов в документе эксперты агентства не обозначили.

Впоследствии Рафаэль Гросси распространил собственное отдельное заявление, в котором назвал продолжающиеся обстрелы станции неприемлемыми и призвал к их немедленному прекращению. Он также использовал общие формулировки и не указал источник обстрелов, подвергающих станцию опасности.

30 сентября Запорожская область по итогам референдума вошла в состав РФ, а 5 октября Владимир Путин подписал указ о приёме объектов ЗАЭС в федеральную собственность. Президент поручил правительству создать ФГУП «Запорожская АЭС» для обеспечения безопасности её объектов.

Однако ВСУ продолжают обстрелы территории станции в надежде реализовать свой план о создании на ЗАЭС некой «зоны безопасности» под формальным контролем МАГАТЭ, констатировал Олег Матвейчев.

«По их логике, которую с готовностью принимают в Европе, взрывы на станции будут продолжаться, если не будет контроля со стороны международного сообщества. А обстрелы со стороны Украины призваны подтолкнуть Европу к созданию какой-то новой зоны безопасности. Однако для того, чтобы станция спокойно работала, нужно просто прекратить её обстреливать. Теперь же своими атаками на ЗАЭС Украина добилась того, что в итоге вообще осталась без электроэнергии, поступающей со станции», — подчеркнул эксперт.

По мнению замдиректора Института истории и политики МПГУ Владимира Шаповалова, Украина обстреливает ЗАЭС, фактически шантажируя международное сообщество возможной ядерной катастрофой.

«Обстрелы ЗАЭС и её инфраструктурных объектов направлены на то, чтобы посеять страх, панику и заставить международное сообщество принудить Россию пойти на те или иные уступки в нынешней ситуации. При этом Украина, как она всегда действует в подобных ситуациях, обвиняет Россию в возникновении ядерной угрозы. При любой чрезвычайной ситуации на станции Украина будет заявлять, что это результат неких российских ударов, которые РФ якобы наносит по своей же территории и станции», — пояснил собеседник RT.

Проблема обстрелов ЗАЭС и использования станции киевским режимом как объекта ядерного шантажа может быть решена только военным путём, уверен Шаповалов.

«У этой ситуации есть только один сценарий нормализации: это передвижение линии фронта на запад до тех пределов, с которых Украина физически не сможет наносить удары по области атомной станции. Рано или поздно это произойдёт, атаки на ЗАЭС прекратятся, и Украина больше не сможет подвергать её опасности с помощью западного вооружения. При этом определённый уровень опасности может сохраниться из-за работы диверсионных групп. Поэтому только полная демилитаризация Украины — залог того, что она перестанет представлять опасность как для России, так и для сопредельных государств», — заключил политолог.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button