Наука

«Есть и другие объяснения»: российский учёный прокомментировал статью о замедлении вращения ядра Земли

Геофизические явления, анализ которых позволил китайским учёным сделать выводы о замедлении вращения земного ядра, можно интерпретировать иначе. С такой же вероятностью эти данные могут говорить не о прекращении движения ядра, а об изменении его структуры. При этом скорость вращения Земли и продолжительность дня мало зависят от глубинных процессов в недрах планеты. Таким мнением с RT поделился старший научный сотрудник лаборатории геохимии углерода им. Э.М. Галимова ГЕОХИ РАН Сергей Воропаев.

«Есть и другие объяснения»: российский учёный прокомментировал статью о замедлении вращения ядра Земли

  • Legion-Media
  • © Rostislav Zatonskiy

Уверенно говорить об остановке вращения внутреннего ядра Земли не стоит, поскольку проанализированные китайскими геофизиками явления могут иметь иную природу. Об этом в комментарии RT заявил кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник лаборатории геохимии углерода им. Э.М. Галимова ГЕОХИ РАН Сергей Воропаев.

Ранее учёные из Пекинского университета опубликовали статью в журнале Nature Geoscience, в которой предположили, что внутреннее ядро Земли замедлило скорость вращения, а также изменило его направление. Это привело к практически незаметному сокращению длительности дня на Земле — на доли миллисекунды в течение года.

Выводы китайских исследователей базируются на анализе архивных данных сейсмических наблюдений начиная с 1960-х годов. В частности, геофизики изучили сейсмические данные так называемых дуплетов — двойных землетрясений, которые распространяются из одного эпицентра с относительно небольшим временным промежутком. Это позволяет отследить скорость вращения внутреннего ядра Земли — сейсмические волны отражаются от его границы и могут быть зафиксированы сейсмографами на поверхности Земли.

  • Gettyimages.ru
  • © kickers

Проанализировав повторяющиеся землетрясения начиная с 1990-х годов, учёные установили, что за последнее десятилетие траектории сейсмических волн практически не изменились. Это может говорить о приостановке вращения внутреннего ядра Земли.

«Мы сравнили эту недавнюю закономерность с аляскинскими сейсмограммами дуплетов на Южных Сандвичевых островах вплоть до 1964 года, и она представляется связанной с постепенным разворотом (вращения) внутреннего ядра в рамках примерно 70-летней осцилляции (колебание выше или ниже нормальных значений. — RT), другой поворотный момент был в начале 1970-х. Данная периодичность, охватывающая несколько десятилетий, совпадает с изменениями в ряде других отслеживаемых геофизических показателей, в особенности длительности дня и магнитного поля», — говорится в научной работе.

По словам Сергея Воропаева, научная статья китайских коллег отталкивается только от одной из возможных моделей развития и структуры внутреннего ядра Земли. Учёный пояснил, что речь идёт о концепции, согласно которой в сердцевине нашей планеты находится твёрдое железоникелевое ядро радиусом 1200—1300 км. Температура на этой глубине составляет порядка 5000—5400 °С, а давление — 330—360 ГПа. Именно высокое давление заставляет смесь железа и никеля принимать твёрдое состояние. Поэтому по мере удаления от центра Земли и уменьшения давления металлы находятся уже в состоянии расплава и образуют жидкое внешнее ядро. Вихревая конвекция в нём образует магнитное поле Земли, напомнил Воропаев.

Ещё в 1990-х годах другие учёные проанализировали прохождение сейсмических волн через ядро Земли в разных направлениях и обнаружили анизотропию (различие) их запаздывания — это было объяснено тем, что внешнее и внутреннее ядра Земли вращаются с разной скоростью.

«Но есть и другие объяснения этого наблюдения — например, неоднородность внутреннего ядра, что тоже может определять анизотропию прохождения волн. Авторы статьи показали, что характер — или вид — запаздывания меняется со временем, с периодом примерно 60—70 лет. Исходя из своего представления о причинах этого запаздывания они предположили, что сейчас относительная разность вращений внутреннего и внешнего ядер уменьшается. Но с таким же успехом можно предположить, что внутренними процессами меняется структура неоднородности внутреннего ядра — например, идёт намерзание на нём железа и никеля», — пояснил Сергей Воропаев.

  • Gettyimages.ru
  • © alxpin

При этом внешнее магнитное поле Земли может изменяться — такое уже не раз происходило в истории нашей планеты, добавил учёный. Однако продолжительность дня на Земле мало связана с этими явлениями.

«Замедление вращения Земли определяется в основном Луной, а не внутренними процессами», — подытожил Сергей Воропаев.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button