Бывший СССР

На Краснолиманском направлении: в ЛНР сообщили об усилении Киевом инженерных подразделений

Киевский режим усиливает инженерные подразделения ВСУ на Краснолиманском направлении различными видами бронетехники, сообщили в Народной милиции ЛНР. Также в военном ведомстве отметили, что украинские вооружённые формирования оборудуют огневые точки для систем ПВО на крышах домов в Артёмовске. Между тем в ДНР за минувшие сутки в результате обстрелов со стороны ВСУ погибли трое мирных жителей, ещё четверо получили ранения различной степени тяжести.

На Краснолиманском направлении: в ЛНР сообщили об усилении Киевом инженерных подразделений

  • AP
  • © LIBKOS

Киевский режим перебросил усиленные бронетехникой инженерные подразделения на Краснолиманское направление. Об этом сообщил офицер Народной милиции Луганской Народной Республики Андрей Марочко со ссылкой на данные разведки.

«В их составе выявлены бронированные и самоходные установки разминирования, инженерные машины разграждения, а также многоцелевые легкобронированные тягачи советского и западного производства», — сказал он в разговоре с РИА Новости.

Накануне в Минобороны РФ сообщили, что на этом направлении российская артиллерия поразила подразделения ВСУ возле населённых пунктов Сергеевка (ЛНР) и Терны (ДНР). За сутки потери противника превысили 20 человек убитыми и ранеными, уничтожены две боевые бронированные машины и три пикапа.

Артёмовск

Подразделения Вооружённых сил Украины оборудуют огневые точки на крышах жилых домов в Артёмовске для работы систем противовоздушной обороны, сообщил офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко, ссылаясь на данные разведки.

«На крышах высотных зданий оборудуются наблюдательные посты ПВО с расчётами ПЗРК. В подвальных помещениях разворачиваются дополнительные полевые госпитали. Также идёт подвоз продуктов питания и боекомплектов», — цитирует его РИА Новости.

Ранее он сообщал, что киевский режим усиливает свою группировку в районе Артёмовска бойцами спецподразделений. При этом в Минобороны РФ накануне сообщили, что вблизи города было уничтожено три склада боеприпасов ВСУ.

В свою очередь, бойцы ЧВК «Вагнер» рассказали корреспонденту RT Саргону Хадае, как ведутся бои на этом направлении.

Обстрелы ДНР

В результате обстрелов со стороны вооружённых формирований Украины на территории Донецкой Народной Республики за минувшие сутки погибли трое мирных жителей, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

«За прошедшие сутки поступили сведения о гибели трёх гражданских лиц в Куйбышевском районе Донецка и ранее освобождённом Луганском. Ранения различной степени тяжести получили четверо гражданских лиц в Петровском районе Донецка, Центрально-Городском и Горняцком районах Макеевки», — говорится в сообщении.

В общей сложности за минувшие сутки территория ДНР 64 раза подвергалась обстрелам со стороны украинских военных, которые выпустили 297 единиц различных боеприпасов из артиллерии 155, 152 и 122 мм и 120-мм миномётов, а также РСЗО.

«Повреждены 13 домостроений в Куйбышевском районе Донецка, Центрально-Городском районе Горловки, Александровке и Луганском, Центрально-Городском и Горняцком районах Макеевки, а также два объекта гражданской инфраструктуры», — отмечается в официальной информационной сводке СЦКК ДНР.

Схрон диверсантов в ЛНР

Два схрона с боеприпасами для диверсантов украинских вооружённых формирований обнаружены российскими спецслужбами в населённом пункте Светличное Луганской Народной Республики, сообщает источник РИА Новости.

Отмечается, что тайники с вооружением предназначались ВСУ для осуществления терактов на территории ЛНР в период новогодних праздников в отношении мирных граждан.

Сотрудниками спецслужб были уничтожены на месте обнаружения десять мин калибра 82 мм и 24 осколочно-фугасных и кумулятивных снаряда калибра 125 мм.

Рогозин

Бывший глава «Роскосмоса», руководитель группы военных советников «Царские волки» в зоне СВО Дмитрий Рогозин, получивший ранение при обстреле ВСУ гостиницы в Донецке, будет доставлен на лечение в Москву. Об этом сообщил его помощник.

«Пока Дмитрий Олегович не прооперирован. Врачи в Донецке и в Ростове-на-Дону не решились делать операцию, учитывая её сложность. После транспортировки в Москву решение о необходимой медицинской помощи будет принимать консилиум врачей», — заявил он.

В то же время супруга Дмитрия Рогозина Татьяна в Telegram-канале опровергла сообщения о своей тяжёлой контузии после обстрела.

Напомним, что вечером 21 декабря в Ленинском районе Донецка под обстрел попала гостиница, в которой находились бывший глава «Роскосмоса», премьер ДНР Виталий Хоценко и депутат Госдумы Алексей Журавлёв. В результате обстрела погибли два человека, ещё несколько получили ранения.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button