Мир

Информация к размышлению: как в США предлагают изменить политику в отношении Украины

Американский аналитический центр RAND опубликовал доклад, в котором выражается мнение, что затягивание конфликта на Украине принесёт США гораздо больше минусов, чем плюсов. В связи с этим специалисты советуют Вашингтону изменить свой подход к украинскому кризису. В частности, предлагается увязать поставки оружия Киеву с обязательством начать переговоры с Москвой, а также гарантировать нейтральный статус Украины. Однако опрошенные RT эксперты отмечают, что ситуация в документе рассматривается только с одной стороны и Вашингтон в обозримой перспективе вряд ли пойдёт на смягчение политики в этом направлении.

Информация к размышлению: как в США предлагают изменить политику в отношении Украины

  • Поставки американского оружия Киеву / флаг США
  • AP
  • © Mauricio Campino / Gettyimages

Затягивание конфликта на Украине принесёт США больше минусов, чем плюсов. Такое мнение высказали авторы доклада, подготовленного американским исследовательским центром RAND Сorporation. Среди ключевых издержек, связанных с долгосрочным сценарием, специалисты выделили риск применения ядерного оружия и начала войны между НАТО и Россией.

Кроме того, дальнейшая поддержка Киева потребует вливания всё больших ресурсов Запада, полагают американские аналитики. На этом фоне в мире продолжится рост цен на энергоносители и продукты питания, а также замедлится развитие глобальной экономики, что затронет и США. Помимо этого, из-за Украины Вашингтон не сможет сконцентрироваться на других приоритетах своей внешней политики.

Эти факторы, считают в RAND, для Вашингтона являются более существенными, чем возможные плюсы от пролонгации конфликта. К последним аналитики причислили ослабление России, возможное увеличение контроля Киева над территориями и снижение энергетической зависимости поддерживающих Украину стран от РФ.

«Вкратце последствия длительного конфликта — от постоянного наличия повышенных рисков эскалации до экономического ущерба — сильно перевешивают возможные выгоды», — отмечают авторы доклада.

При этом в RAND полагают, что сейчас ни Москва, ни Киев не могут добиться абсолютной победы на поле боя. Более вероятными вариантами завершения противостояния в аналитическом центре считают перемирие, переговоры о политическом урегулировании или же нечто среднее между двумя этими путями.

Однако, констатируют специалисты RAND, «несмотря на месяцы боевых действий, похоже, что и Россия, и Украина оптимистично воспринимают дальнейший ход конфликта» и поэтому не готовы к мирному урегулированию.

  • Офис RAND Corporation
  • Gettyimages.ru
  • © Ted Soqui

В частности, Украина, по мнению экспертов исследовательского центра, рассчитывает добиться успеха на поле боя из-за убеждённости в том, что помощь Запада будет «бесконечно расти в качественном и количественном отношениях». Россия же рассчитывает на то, что США и ЕС не смогут в будущем продолжать поддерживать киевский режим из-за возрастающих издержек такой политики.

Кроме того, взаимное недоверие сторон конфликта вызывает у авторов документа опасение, что возможный в будущем мир не продлится долго. Этот фактор также влияет на нежелание участников противостояния идти на переговоры, считают аналитики.

Советы Белому дому

Для приближения начала мирного урегулирования RAND предлагает Вашингтону предпринять ряд шагов. Так, Белый дом, по мнению авторов доклада, мог бы «сделать приверженность Украины переговорам условием для дальнейшей военной помощи». 

Параллельно с этим, отмечают специалисты, США следует обозначить чёткие планы дальнейших поставок оружия Украине, чтобы послать тем самым сигнал России.

В дополнение к этому Соединённые Штаты и их союзники «могли бы рассмотреть возможность обозначить долгосрочные обязательства относительно безопасности Украины, которые они готовы на себя взять в случае, если Киев найдёт общий язык с Москвой», говорится в документе. Такой шаг позволил бы устранить обеспокоенность Украины по поводу собственной безопасности в будущем, полагают аналитики.

  • Американская гаубица M777 на Украине
  • AP
  • © Libkos

Кроме того, США могли бы поспособствовать принятию Украиной нейтрального статуса.

«В рамках Стамбульского коммюнике Россия получила бы международно-правовое обязательство со стороны Соединённых Штатов и ряда стран НАТО относительно нейтрального статуса Украины в дополнение к её собственному обязательству на этот счёт… Такое обещание, с точки зрения России, могло бы нивелировать проблемы достоверности обязательств», — полагают авторы доклада.

США также следует обозначить пути частичного снятия санкций с РФ, считают в RAND.

«Возможно, пессимизм России относительно мирного урегулирования отчасти основан на убеждённости в том, что международные санкции останутся в силе, даже если она договорится об окончании конфликта на Украине. Следовательно, одним из шагов, способных сделать переговоры более вероятными, стало бы представление пути к частичному снятию санкций», — отмечается в документе.

Все эти шаги могли бы приблизить начало процесса мирного урегулирования, считают американские эксперты.

«Разработка этих инструментов в настоящее время и обсуждение их с Украиной и союзниками США могли бы помочь приблизить итоговое начало процесса, способного привести этот конфликт к завершению путём переговоров в сроки, отвечающие интересам США. Альтернативой этому является длительный конфликт, чреватый серьёзными вызовами для Соединённых Штатов, Украины и остального мира», — говорится в докладе.

При этом в аналитическом центре признают, что Вашингтону будет непросто принять подобные решения. В частности, по вопросу антироссийских санкций Белый дом может столкнуться с политическим противодействием внутри самих США. Кроме того, Штатам пришлось бы заручиться поддержкой своих союзников, которых ранее Вашингтон убедил ввести санкции против РФ.

«Компромиссов ждать не стоит»

По мнению эксперта Международного института гуманитарно-политических исследований Владимира Брутера, предложенные аналитиками RAND шаги — не более чем «предложения к размышлению».

«В предложениях RAND нет мультисценарности, они исходят из того, что сценарий в целом будет благоприятен для Вашингтона. И США смогут тем или иным способом руководить процессом остановки боевых действий», — пояснил эксперт в комментарии RT.

Кроме того, он отметил, что американские аналитики касаются вопроса гарантий России, но при этом предполагают, что именно Вашингтон будет решать, какие это будут гарантии. «Они не исходят из того, что интересы России в будущем будут соблюдаться», — добавил аналитик.

По мнению экспертов, некоторые предложения RAND действительно могли бы приблизить окончание конфликта. Например, важным шагом стало бы реальное закрепление за Киевом нейтрального статуса. Москва ещё в декабре 2021 года в проекте документа о гарантиях безопасности предлагала Западу отказаться от расширения НАТО, в том числе от принятия Украины в альянс, и от ведения любой военной деятельности на территории государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии.

  • Министр обороны США Ллойд Остин во время встречи на базе Рамштайн, где обсуждалась военная помощь Украине
  • Gettyimages.ru
  • © Marco Steinbrenner / DeFodi Images

Вместе с тем аналитики обращают внимание на ряд важных искажений в докладе. К примеру, RAND пишет, что обе стороны якобы не хотят начинать диалог. Однако российское руководство неоднократно заявляло о готовности вести переговоры с Украиной.

Например, в июне 2022 года глава МИД Сергей Лавров в интервью телерадиокомпании «Радио и телевидение Республики Сербской» напомнил, что весной Москва и Киев согласовали параметры урегулирования, однако в последний момент Украина под давлением Запада отказалась от дальнейших переговоров. Позднее киевский режим и вовсе законодательно ввёл запрет на переговоры с руководством РФ.

Политологи также обращают внимание на то, что логика доклада во многом строится на предположении, что исход конфликта зависит главным образом от западной помощи Киеву. По словам аналитиков, поставки иностранной техники действительно оказывают влияние на боевую обстановку, однако РФ способна добиться поставленных целей спецоперации вне зависимости от поддержки Украины со стороны США и НАТО.

«Надо также учитывать, что эта помощь носит весьма ограниченный характер. Это связано с финансовыми причинами и банальной нехваткой современных видов вооружений в западных странах», — сказал в разговоре с RT руководитель Центра военно-политических исследований Института США и Канады РАН Владимир Батюк.

В свою очередь, научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин обратил внимание на ещё один важный недостаток доклада RAND: в документе нет ни слова о том, на каких условиях предполагается достижение мира.

«С одной стороны, деконфликтинг — это хорошо, но на каких условиях будет заключено перемирие? Это ключевой вопрос. Здесь возникает множество проблем, например какова будет позиция Украины и США по Крыму и Донбассу. Очевидно, что тут компромиссов ждать не стоит», — заявил собеседник RT.

Он также подчеркнул, что урегулирование конфликта осложняет отсутствие доверия между Западом и Россией. По словам эксперта, нет никаких гарантий, что Вашингтон и Киев будут соблюдать подписанные договорённости.

«Переговоры могут идти сколь угодно долго, их можно затягивать на недели или месяцы, это всем понятно. Можно подписать с Россией договор, а в это время накачать Украину оружием и нарушить взятые на себя обязательства. Получится то же самое, что и с Минскими соглашениями», — констатировал Блохин.

В свою очередь, политолог-американист Малек Дудаков считает, что власти США на данном этапе вряд ли прислушаются к предложениям специалистов RAND.

«Доклады этой организации читают как в Белом доме, так и в Пентагоне. Однако нет никаких гарантий, что они к этим докладам прислушаются. Документ скорее создан для подготовки мнения политического класса, а это процесс небыстрый», — сказал эксперт в комментарии RT.

Он также считает, что в обозримой перспективе изменений в политике Вашингтона на украинском направлении ждать не стоит.

«На текущий момент особого стремления к мирным переговорам по украинскому вопросу у администрации Джо Байдена нет. Никто на Западе свою позицию менять не планирует. Поэтому они и дальше будут накачивать Киев оружием», — заключил аналитик.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button