Россия

На линии боевого соприкосновения: как российские военные используют противотанковые комплексы в ходе СВО

Российское Минобороны опубликовало кадры боевого применения противотанковых комплексов «Штурм-С» в зоне спецоперации. Эти ПТРК могут поражать бронетехнику, инженерные сооружения и даже низколетящие воздушные цели противника. Помимо этого, на вооружении ВС РФ стоят ПТРК «Корнет», «Хризантема-С», «Фагот», «Метис» и ряд других комплексов. По словам аналитиков, противотанковые ракеты, которые применяют российские военные, могут эффективно поражать и западную бронетехнику, в том числе танки Leopard, Challenger и Abrams, которые союзники обещали поставить Украине.

На линии боевого соприкосновения: как российские военные используют противотанковые комплексы в ходе СВО

    Минобороны России обнародовало кадры боевой работы расчётов самоходных противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) «Штурм-С» по уничтожению опорных пунктов, бронетехники и артиллерийских позиций противника в зоне спецоперации. Кроме того, МО опубликовало фрагмент интервью с командиром противотанковой батареи с позывным Енисей, который рассказал о работе расчётов ПТРК.

    «Сначала проводится рекогносцировка местности… Проводим доразведку противника, после чего выдвигаемся на позицию и с помощью противотанкового ракетного комплекса поражаем поставленные цели. Это ДОТы, ДЗОТы, танки, БМП», — пояснил военный.

    «Штурм-С» — это многоцелевые комплексы, которые используются для уничтожения бронетехники, а также долговременных огневых точек и других инженерных сооружений противника. Помимо этого, данные ПТРК способны успешно поражать живую силу в полевых укреплениях и даже низколетящие малоскоростные воздушные цели: вертолёты и беспилотные летательные аппараты.

    Комплекс был разработан в 1970-е годы специалистами коломенского Конструкторского бюро машиностроения. В 2014-м российская армия приняла на вооружение его модернизированную версию — «Штурм-СМ». По информации из открытых источников, максимальная дальность стрельбы обновлённого ракетного комплекса составляет 6 км.

    • Боевая работа расчётов ПТРК Штурм

    Модернизации подверглись и используемые на данном ПТРК ракеты 9М114 «Кокон». На их базе была создана противотанковая управляемая ракета 9М120 «Атака».

    В качестве мобильной базы для «Штурма-С» используется хорошо зарекомендовавший себя в войсках многоцелевой лёгкий бронированный транспортёр-тягач МТ-ЛБ, получивший у военных прозвище «мотолыга».

    «Военнослужащие хвалят машину за скорость, точность и приземистый силуэт, позволяющий скрытно подобраться к противнику и нанести удар», — говорится в материалах Минобороны.

    Помимо этой машины, ПТРК «Штурм» и его модификации используются в составе боевых комплексов различных вертолётов.

    «ПТРК «Штурм-С» вполне отвечает требованиям современной войны. Результаты боевого применения подтверждают его актуальность. Безусловно, есть более совершенные ПТРК, например «Хризантема», но с теми целями, которые находятся на линии боевого соприкосновения, «Штурм-С» вполне справляется», — отметил в беседе с RT военный эксперт Алексей Леонков.

    «Универсальное орудие»

    Как отмечают аналитики, в российских войсках применяются и другие противотанковые ракетные комплексы.

    • Бронемашина «Тигр» с ПТРК
    • РИА Новости
    • © Владимир Сергеев

    Одним из наиболее современных является ПТРК «Корнет», разработанный тульским Конструкторским бюро приборостроения имени академика А.Г. Шипунова. Как отметил летом 2022 года индустриальный директор кластера вооружений «Ростеха» Бекхан Оздоев, «Корнеты» являются одними из самых востребованных ПТРК не только на российском, но и на мировом рынке вооружений.

    «Универсальное орудие позволяет вести огонь и с земли, и с бронированной техники. Точность стрельбы комплекса, стоящего на вооружении российской армии, обеспечивают прицелы — приборы наведения 1П45-1 ЦНИИТОЧМАШ. Уникальность прицела в том, что, несмотря на естественные помехи — взрывы, пожары, — он осуществляет управление ракетой устойчиво, вне зависимости от вида цели. Это позволяет использовать «Корнет» для решения самых разнообразных боевых задач», — подчеркнул Оздоев.

    По данным «Ростеха», «Корнет» в состоянии пробить броневую сталь толщиной более 1 м. Скорострельность этого ПТРК составляет два-три выстрела в минуту. Максимальная дальность стрельбы ПТРК в дневное время достигает 5,5 км, а ночью — 3,5 км. В комплексе используется ракета калибра 152 мм с боевой частью массой 7 кг.

    Комплекс может поставляться в войска в виде переносной установки, а также размещаться на БМП и бронемашинах «Тигр-М», «КамАЗ» или «Тайфун-К». Существует и модернизированная версия «Корнета» — «Корнет-Д». Он способен поражать цели на расстоянии до 10 км и пробивать броню толщиной до 1,3 м.

    Помимо этого, сегодня специалисты тульского КБ приборостроения работают над новой версией комплекса, которая получила индекс «Корнет-Д1». Как сообщил в октябре 2022 года Бекхан Оздоев, «Корнет-Д1» уже прошёл основной объём предварительных испытаний и готовится к государственным.

    «Хризантемы» и «Фаготы»

    В российской армии также распространён ПТРК «Хризантема-С», разработанный холдингом «Высокоточные комплексы». По информации МО, эта система предназначена для уничтожения современной и перспективной бронетехники противника, оснащённой динамической защитой, а также фортификационных и инженерных сооружений, надводных и малоскоростных воздушных целей, живой силы.

    «Большая эффективная дальность ведения огня при любых погодных и боевых условиях, высокая скорость стрельбы и защищённость делают комплекс незаменимым при проведении как оборонительных, так и наступательных операций сухопутных войск», — отмечали в военном ведомстве.

    • «Хризантема-С»
    • РИА Новости
    • © Сергей Пивоваров

    Предельная дальность поражения цели «Хризантемы-С» составляет 6 км, скорострельность — до четырёх выстрелов в минуту. Скорость полёта ракеты может достигать 650 м/с, то есть почти в два раза превышает скорость звука.

    В боекомплекте ПТРК находится 15 ракет, хранящихся в устройстве, принцип действия которого напоминает барабан револьвера. Такая схема хранения и подачи позволяет ускорить перезарядку ПТРК, отмечают в «Ростехе». Данные комплексы монтируются на базовое шасси БПМ-3. На пусковой установке располагается два контейнера с ракетами, которые могут либо одновременно поражать две разные цели, либо обстреливать одну цель двумя ракетами.

    Помимо этого, российские войска продолжают использовать современные версии советских ПТРК «Фагот», «Конкурс», «Метис» и ряда других систем.

    Стоит отметить, что в данный момент специалисты Конструкторского бюро приборостроения имени Шипунова ведут работы по созданию принципиально нового межвидового ракетного комплекса, который, согласно оценкам экспертов, будет совмещать бронебойные качества ПТРК и дальнобойность оперативно-тактических комплексов. Проект получил обозначение «Гермес».

    Предполагается, что сухопутная версия комплекса будет способна поражать цели на расстоянии до 100 км. Кроме того, «Гермес» предполагается использовать на воздушных и морских носителях. Комплекс уже был представлен публике на форуме «Армия-2020», однако работы над его созданием пока не завершены.

    «Перспективный комплекс «Гермес» сейчас необходим как воздух. По мере того как танковые армады НАТО будут наводнять Украину, понадобится большое количество оружия, чтобы их уничтожать. Это будут сотни единиц бронетехники, которые нужно будет сжигать», — отметил в беседе с RT военный обозреватель газеты «Комсомольская правда» полковник в отставке Виктор Баранец.

    «Эффективный способ борьбы»

    По словам аналитиков, применяемые в российских войсках противотанковые комплексы имеют свои особенности и выделить лучший из них попросту невозможно.

    «В российской армии много ПТРК. Лучший комплекс из них выделить не получится — они созданы для различных задач. ПТРК подбирается под вид цели. Одни эффективны против легкобронированной техники, другие заточены на уничтожение огневых точек, третьи справляются с тяжёлой техникой или имеют большую дистанцию поражения. Важно учитывать и стоимость ПТРК. Если цель может быть уничтожена «Фаготом», то нет смысла по ней стрелять из более дорогого «Корнета», — пояснил Алексей Леонков.

    • ПТРК «Фагот»
    • РИА Новости
    • © Виталий Невар

    Эксперты также полагают, что появление на Украине танков западного производства не создаст непреодолимых препятствий для российских ПТРК.

    «У РФ есть достаточно средств для уничтожения натовской техники. Главное, чтобы такие комплексы были в необходимом количестве в войсках, а солдаты умели ими пользоваться. Но в идеале, конечно, хотелось бы, чтобы натовские танки уничтожались на приграничных с Румынией и Польшей украинских станциях, куда их будут привозить», — сказал в беседе с RT главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

    Схожего мнения придерживается и Алексей Леонков.

    «С этими танками справятся и «Корнеты», и «Хризантемы». Но нет ничего лучше, чем бронебойный оперённый подкалиберный снаряд, который есть в арсенале танка Т-90М «Прорыв». На данный момент бронебойные снаряды — самый эффективный способ борьбы с тяжёлой бронированной техникой НАТО», — отметил аналитик.

    В свою очередь, Виктор Баранец подчеркнул, что на Западе совершенствуют технологии создания бронированной техники, поэтому отечественные ПТРК также должны адаптироваться для ответа на возникающие угрозы.

    «С такими танками, как Leopard, Challenger или Abrams, наши ПТРК вполне справятся. Однако останавливаться на этом не надо — инженеры на Западе не дремлют. Противостояние снаряда и брони продолжается», — заключил аналитик.

    Источник

    Leave a Reply

    Your email address will not be published.

    Back to top button