Россия

«Не думала, что окажусь в такой ситуации»: RT продолжает помогать жителям Шебекина

RT продолжает помогать жителям Шебекина, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за обстрелов ВСУ. Многие из них уезжали в спешке и не успели взять самое необходимое. Фактически им сейчас приходится строить жизнь заново, они нуждаются в поддержке и помощи. Сейчас журналисты RT и местные волонтёры закупают продукты для беженцев, а также арендуют жильё для нуждающихся.

«Не думала, что окажусь в такой ситуации»: RT продолжает помогать жителям Шебекина

  • © RT

RT продолжает оказывать помощь жителям Шебекина, которым пришлось оставить свои дома из-за обстрелов со стороны ВСУ. Журналисты RT и местные волонтёры закупают продукты для беженцев, а также арендуют жильё для нуждающихся. Всего помощь от RT получили 25 семей. Две из них сняли квартиру благодаря собранным средствам в рамках благотворительного проекта «Дальше действовать будем мы».

32-летняя Светлана Бочарникова вспоминает, как 1 июня её семья в спешке выбиралась из Шебекина.

«В 3 часа ночи мы проснулись от ужасных звуков. Я смотрю в окно и вижу, как «Грады» летят. Мы схватили документы, годовалого ребёнка завернули в одеяло — и в машину, — вспоминает Бочарникова. — Проехали 15 км, встали у села Репное, и дочь проснулась. Я пошла по домам просить молока и подойти к плите, чтобы ребёнку кашу сварить. Никогда не думала, что окажусь в такой ситуации».

По словам женщины, вначале они поехали к знакомым, но те уже разместили у себя несколько семей. Поэтому пришлось ехать в ПВР в Старый Оскол.

«Мы зарегистрировались, нам сказали, куда ехать. Приезжаем — там очередь огромная. Это было общежитие у цементного завода. Кругом облако пыли — дышать нечем. Внутри железные кровати по стенкам. Мы это увидели и стали жильё посуточно искать», — рассказывает Бочарникова.

В итоге за аренду квартиры на двое суток семья заплатила 5600 рублей. К счастью, одна из знакомых Бочарниковой предложила семье обосноваться в Белгороде — в квартире своей дочери.

RT помог женщине закупить продукты и предметы первой необходимости.

«Со мной связались RT, помогли деньгами и едой для ребёнка. Если бы не RT, не знаю, чем бы я дочь кормила. Мы раньше помогали нашим ребятам, мы же приграничный город. А теперь вот нам помогают, — говорит Бочарникова. — Не знаю, цел ли наш дом? Будет ли куда возвращаться? Старший сын у меня сейчас в детском лагере под Калугой. Будем пытаться искать тут работу. Когда я плачу, что нам некуда будет возвращаться, меня муж подбадривает: «Светка, всё восстановим». Верим, что так и будет».

  • © RT

«Огромное спасибо военному Артёму»

34-летняя многодетная мать Анна Гойдина выехала из Шебекина 31 мая с мужем, 11-месячными двойняшками и мамой. Старшая дочь Анны, 11-летняя Варя, сейчас находится в лагере в Воронежской области. 

«1 июня нам пришлось вернуться за прабабушкой, которой 84 года. Она ни в какую не хотела уезжать, а потом рядом с ней сгорел дом, и она согласилась. В Шебекине уже были массированные обстрелы, и нас не пускали. Огромное спасибо военному Артёму, который сам поехал и забрал её! Только благодаря ему мы сейчас все вместе», — говорит Гойдина.

Анна родом из-под Луганска, приехала в Шебекино с родителями, когда была совсем маленькой. 

«Сейчас мы в Старом Осколе сняли квартиру на последние деньги. Ваша редакция нам очень помогла — у нас ведь не было даже памперсов для малышей. Нам на счёт поступило 105 тыс. Это на еду, на предметы первой необходимости. На месяц точно нам этого хватит, но вообще очень хотелось бы найти работу — мы ведь в жизни ни у кого ничего не просили», — рассказывает Гойдина RT.

По её словам, в Шебекине у них был магазин по продаже велосипедов и межкомнатных дверей. Накануне отъезда рядом с торговой точкой упал снаряд.

«Только начали строить дом, а теперь у нас ни бизнеса, ни жилья», — плачет Гойдина.

«Взяли всё необходимое и кошку»

 

Семью Валентины Хандуловой из-под обстрелов вывозили волонтёры. У женщины двое дочерей, у младшей — сахарный диабет.

«Нас вывозили 1 июня. Перед этим всю ночь стреляли, потом вроде стихло ненадолго, а затем снова «Грады» полетели. Пришлось с девяти утра до обеда в коридоре прятаться от осколков. Где-то около двух за нами приехали, мы взяли всё необходимое, кошку — и выехали из города», — рассказывает RT Хандулова.

  • © RT

Семью сначала поселили в одном из ПВР Белгорода, а затем распределили в студенческое общежитие.

«Почти без удобств. У нас даже холодильника нет и негде хранить инсулин. Договорились с заведующей общежития, ходим к ней с девятого этажа на первый и оставляем в холодильнике уколы, — рассказывает Хандулова. — Спасибо RT! Помогли нам с денежными средствами».

Сейчас женщина планирует арендовать квартиру.

RT в рамках проекта «Дальше действовать будем мы» продолжает сбор средств для эвакуированных из Шебекина. Средства будут потрачены на закупку продуктов, вещей и аренду жилья для нуждающихся.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button