Мир

Один дрон сбит, два перехвачено и уничтожено: что известно об атаке БПЛА на объект Минобороны Ирана

Вечером 28 января один из производственных объектов Минобороны Ирана подвергся нападению беспилотников. Один из дронов был сбит, ещё два перехвачено и уничтожено. В Минобороны Ирана заявили, что подвергшийся нападению комплекс не получил значительных повреждений. По данным СМИ, к атаке могут быть причастны США и «ещё одна страна».

Один дрон сбит, два перехвачено и уничтожено: что известно об атаке БПЛА на объект Минобороны Ирана

  • RT

Вечером в субботу, 28 января, объекты военной инфраструктуры Ирана подверглись нападению.

Как сообщает информагентство IRNA со ссылкой на Министерство обороны Ирана, три беспилотных летательных аппарата атаковали один из центров ведомства в городе Исфахан примерно в 23:30 по местному времени.

«Вечером 28 января около 23:30 была произведена атака с применением беспилотников на один из производственных объектов этого ведомства в городе Исфахан. Серьёзных повреждений, равно как и человеческих жертв, нет. В результате работы системы ПВО один БПЛА был сбит, ещё два аппарата перехвачено и уничтожено», — говорится в заявлении, текст которого привело посольство РФ.

Отмечается, что производственный комплекс продолжил свою обычную работу, несмотря на повреждение крыши одного из цехов.

По данным местных СМИ, трое членов парламента Ирана намерены посетить место взрыва на объекте Минобороны в Исфахане. При этом власти начали расследование причин произошедшего.

Как сообщает портал Al Hadath со ссылкой на источники, целью атаки беспилотников был склад с баллистическими ракетами. При этом ответственность за нападение несут Соединённые Штаты и «ещё одна страна».

Ряд СМИ связывают атаки с визитом главы ЦРУ в Израиль. 26 января глава американской спецслужбы Уильям Бёрнс прибыл в страну для проведения переговоров с представителями Израиля и Палестины в целях деэскалации напряжённости между сторонами. Он, в частности, провёл встречу с главой разведывательного агентства МОССАД. В тот же день завершились совместные учения США и Израиля Juniper Oak.

Вместе с тем Haaretz пишет, что Израиль на протяжении долгого времени ведёт теневую войну с Ираном, которая, в частности, включает в себя скрытые атаки на иранских военных и ядерные объекты исламской республики.

Ранее на этой неделе израильский президент Ицхак Герцог, выступая в Европарламенте, призвал бороться с «силами тьмы» в лице Ирана. По его мнению, Тегеран вовлечён в боевые действия на Украине, распространяет насилие по всему Ближнему Востоку, разрабатывает оружие массового поражения, а также «угрожает стабильности во всём мире».

«Это время испытаний для всех нас. Если мы верим, что голос справедливости нельзя заглушить, если мы верим в другое, более гуманное человечество, мы должны работать вместе как одно сообщество, решительное и спаянное, против сил тьмы и ненависти, которые угрожают уничтожить нас», — говорил он.

Кроме того, Герцог накануне провёл телефонный разговор с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Президент Израиля, в частности, осудил теракт на территории азербайджанского посольства в Тегеране. Вооружённый автоматом злоумышленник убил одного охранника и ранил ещё двоих. Нападавшего задержали. Мотивом своих действий он назвал «личные и семейные проблемы».

Также вечером 28 января в городе Азаршахр на северо-западе Ирана произошёл взрыв и пожар на нефтеперерабатывающем предприятии. Взорвалось несколько нефтяных резервуаров.

Отметим, что регион находится неподалёку от провинции Западный Азербайджан, где накануне произошло землетрясение магнитудой 5,9. Очаг подземных толчков залегал на глубине 43 км, эпицентр находился на 23 км юго-восточнее города Хой. В результате природного катаклизма, по последним данным, трое человек погибли, ещё 816 пострадали.

В посольстве РФ сообщили, что не располагают данными о россиянах, пострадавших в результате последних событий в Иране.

«Внимательно анализируем сообщения СМИ о подобных инцидентах в других городах Ирана. Находимся в постоянном контакте с генконсульствами Российской Федерации в Реште и Исфахане, а также другими росорганизациями. Информации о пострадавших среди российских граждан не поступало. Все российские загранучреждения в Иране работают в штатном режиме», — говорится в сообщении.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button