Бывший СССР

«Противник с большими потерями отошёл»: Шойгу сообщил о попытке ВСУ прорвать оборону российских сил в Запорожье

Украинские войска в ночь на 8 июня безуспешно попытались прорвать оборону на Запорожском направлении, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. По его словам, противник был остановлен и с большими потерями отошёл. Специально подготовленные резервные силы ВСУ свою задачу не выполнили, подчеркнул глава ведомства. Только за два часа боевых действий противник потерял 30 танков, 11 БМП и до 350 человек личного состава. При этом за 7 июня ВСУ лишились 945 человек личного состава, уничтожено 33 танка, 28 БМП, 38 боевых бронемашин, три САУ Krab и другие виды вооружения.

«Противник с большими потерями отошёл»: Шойгу сообщил о попытке ВСУ прорвать оборону российских сил в Запорожье

  • © Минобороны РФ

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу сообщил о попытке Вооружённых сил Украины прорвать российскую оборону на Запорожском направлении.

«Сегодня в 01:30 ночи на Запорожском направлении силами 47-й механизированной бригады численностью до 1,5 тыс. человек и 150 единиц бронетехники противник предпринял попытку прорыва нашей обороны. Силами разведки противник был своевременно обнаружен. Нанесён превентивный удар силами артиллерии, авиации и противотанковыми средствами. На всех четырёх направлениях противник был остановлен и с большими потерями отошёл», — говорится в заявлении Шойгу.

По его данным, в результате двухчасового боя ВСУ потеряли 30 танков, 11 боевых машин пехоты и до 350 человек личного состава.

«Таким образом, специально подготовленные резервные силы противника для осуществления этого прорыва свою задачу не выполнили», — подчеркнул глава Минобороны РФ.

Он также сообщил, что в среду, 7 июня, украинские войска в ходе ведения боевых действий потеряли 945 человек личного состава, 33 танка, 28 боевых машин пехоты, 38 боевых бронированных машин, три самоходные артиллерийские установки Krab и другие виды вооружения.

  • Заявление главы Минобороны РФ Сергея Шойгу о неудачных попытках ВСУ

Вечером 7 июня командир подразделения «Шторм Z» с позывным Али сообщил ТАСС, что ВСУ предприняли попытку наступления на село Лобковое в Запорожской области. По его словам, противник использовал при атаке по меньшей мере 15 БМП и пять танков, а также около 100 человек пехоты, но понёс значительные потери и был остановлен и отброшен.

Уже в ночь на 8 июня председатель запорожского движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов назвал колоссальными потери украинских войск в ходе предпринятых ночных атак по направлению к Токмаку.

«Поздним вечером начали обстреливать наши позиции в направлении Токмака — южнее и юго-восточнее Орехова, затем пошли в атаку. Эта атака была отброшена, примерно в 03:00 мск они опять отошли. Буквально через час, к 04:00 мск, пошли по новой и в куда большем объёме, чем ранее», — сказал он в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

Позднее Рогов в эфире телеканала «Соловьёв LIVE» отметил, что ВСУ осуществляют попытки полномасштабного наступления в Запорожской области уже в течение трёх-четырёх дней.

В своём Telegram-канале он заявил, что «по самым скромным подсчётам» украинские войска потеряли не менее 30 единиц техники за один день боёв на Запорожском направлении.

Проверка арсеналов Западного военного округа

Сергей Шойгу посетил арсеналы и базы хранения Западного военного округа, где проверил подготовку техники и вооружений к отправке в зону проведения СВО, а также организацию выполнения регламентного технического обслуживания, ремонта и снаряжения боеприпасов.

В частности, министр обороны РФ потребовал сократить сроки приёма техники от предприятий и в кратчайшее время готовить её для отправки в подразделения Вооружённых сил РФ.

Кроме того, он обратил внимание командования базы и руководства Главного автобронетанкового управления Минобороны на установку дополнительной защиты с учётом опыта СВО перед отправкой бронетехники в воинские части, а также на качественную подготовку и своевременную отправку боеприпасов и ракет подразделениям, принимающим участие в СВО.

В ходе общения с представителями промышленного предприятия глава оборонного ведомства указал на необходимость ускорения поставки в зону СВО всех видов военной техники, с помощью которой российские военнослужащие эффективно поражают иностранную бронетехнику.

«Противник сегодня пытался наступать. Только за два часа первого боя наши ребята уничтожили 30 танков и десять БМП. За два часа боя, с утра. Поэтому эта техника нужна. Давайте, поторопитесь», — подчеркнул Шойгу.

  • Рабочая поездка Министра обороны РФ генерала армии Шойгу в войска ЗВО

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button