Россия

«Самые ответственные участки фронта»: какой путь прошла 1-я гвардейская танковая армия

30 января 1943 года была сформирована 1-я гвардейская танковая армия. В годы Великой Отечественной войны её части преодолели с боями 3 тыс. км от Курска до Берлина, нанося тяжёлое поражение вермахту. За ратные подвиги более 80 тыс. бойцов армии получили госнаграды, 117 военнослужащим было присвоено звание Героя Советского Союза. После войны 1-я танковая осталась в Германии для охраны западных рубежей организации Варшавского договора. В 2016 году 1-я гвардейская танковая армия была вновь сформирована, пополнившись современными образцами военной техники. По мнению экспертов, её воссоздание стало ответом на милитаризацию Украины и обострение отношений с НАТО.

«Самые ответственные участки фронта»: какой путь прошла 1-я гвардейская танковая армия

  • Т-34 на Курской дуге/танк Т-90М «Прорыв»
  • РИА Новости
  • © Фёдор Левшин / Евгений Одиноков

80 лет назад в структуре Вооружённых сил СССР была сформирована 1-я гвардейская танковая армия. В её состав вошли механизированные корпуса, танковая и лыжные бригады, зенитная артиллерийская дивизия, артиллерийские и другие части.

Ядром 1-й танковой армии считается 1-я гвардейская танковая бригада (до 11 ноября 1941 года — 4-я танковая бригада). Этим подразделением командовал будущий маршал бронетанковых войск Михаил Катуков. Бригада проявила себя с лучшей стороны в боях под Орлом и Мценском в ходе битвы за Москву. В частности, она сражалась с частями и соединениями 2-й немецкой танковой группы Гейнца Гудериана. Успех бригады обеспечивали действия из засад с короткими внезапными контратаками при хорошо организованной разведке, а также с применением легендарных Т-34. 

По воспоминаниям Катукова, за две недели боёв бригада уничтожила 106 вражеских танков, 16 тяжёлых и 37 противотанковых орудий, 16 миномётов, до трёх полков противника. Бойцы бригады разбили 13 дзотов и 27 пулемётных гнёзд. В ходе боёв 33 танка советского подразделения вышли из строя.  

«Причём безвозвратно мы потеряли семь машин. Они сгорели. Остальные 26, подбитые, повреждённые, пришли сами или были вытянуты тягачами на сборный пункт, а затем отремонтированы, восстановлены и возвращены на передний край обороны», — писал в своей книге «На острие главного удара» Катуков.

Именно этому военачальнику советское руководство поручило возглавить 1-ю танковую армию, которую в апреле 1943 года включили в состав Воронежского фронта.

Боевое крещение новое объединение ВС СССР получило на Курской дуге, где оно нанесло поражение подразделениям моторизованной дивизии «Великая Германия», танковым дивизиям «Мёртвая голова», «Адольф Гитлер» и «Райх». В апреле за боевые заслуги 1-я танковая армия получила почётное наименование «гвардейская».

Объединение участвовало в крупнейших операциях Красной армии по освобождению Западной Украины, Польши и Германии: Львовско-Сандомирской, Висло-Одерской, Варшавско-Познанской, Восточно-Померанской стратегических операциях и Берлинской наступательной операции.

  • Советский танк Т-34 на Королевской площади перед Рейхстагом в первое мирное утро в Берлине
  • РИА Новости
  • © Леонид Коробов

От Курска до Берлина 1-я гвардейская танковая армия прошла 3 тыс. км. Самостоятельно и во взаимодействии с другими соединениями Красной армии она освободила 54 города в СССР, 72 — в Польше, 25 — в Германии.

«Особенно успешно армия действовала в Варшавско-Познанской операции (14 января — 3 февраля 1945 года), в ходе которой войска за 18 суток прошли с боями около 500 км, прорвали семь оборонительных рубежей, с ходу форсировали реки Пилицу, Варту, Одер, освободили сотни польских городов и сёл», — говорится в материалах Минобороны РФ.

«Грандиозный успех»

 

В общей сложности 1-я танковая армия уничтожила и захватила 5,5 тыс. вражеских танков, 491 самоходную установку, 1161 самолёт, 1251 единицу бронетехники, 4794 орудия разных калибров, 1545 миномётов, 5797 пулемётов, свыше 31 тыс. автомашин и другой боевой техники.

За успешные боевые действия гвардейские знамёна частей 1-й армии украсили 127 боевых орденов. За подвиги в Великой Отечественной войне свыше 80 тыс. бойцов армии получили ордена и медали. 117 военнослужащим было присвоено звание Героя Советского Союза. Дважды этого звания был удостоен Михаил Катуков.

Как заявил в беседе с RT заведующий научно-методическим отделом Музея Победы Андрей Горбунов, своими успехами 1-я танковая армия в немалой степени обязана именно Катукову.

«Армию возглавил лучший, на мой взгляд, советский танковый командир Михаил Катуков. Его можно назвать продуктом продуманной кадровой политики, которую проводило советское руководство. Сначала он воевал на границе, затем — под Москвой и проявил себя на Курской дуге уже в должности командующего 1-й армией», — рассказал Горбунов.

По словам эксперта, большой заслугой 1-й армии является изматывание «немецкого танкового тарана» под Курском. Бойцы именно этого объединения вынесли на себе основную тяжесть боёв с вражескими соединениями, обеспечив успех оборонительной фазы Курской битвы.

Грандиозным успехом 1-й танковой армии в наступлении Горбунов считает Проскуровско-Черновицкую наступательную операцию, проводившуюся с 4 марта по 17 апреля 1944 года. Как отметил эксперт, советские танкисты действовали неожиданно и смогли прорвать хорошо укреплённую линию обороны противника.

«Это был грандиозный успех всего штаба армии Катукова и командующего 1-м Украинским фронтом Георгия Жукова. Неслучайно после этой операции 1-я армия получила высокое гвардейское звание. Впоследствии она успешно прошла с боями до Берлина. Я считаю 1-ю танковую армию лучшим соединением Красной армии, ей доверялись самые ответственные участки фронта», — подчеркнул Горбунов.

«Танковый кулак»

 

После окончания Великой Отечественной 1-я танковая армия осталась на занятых восточногерманских территориях и вошла в состав Группы советских войск в Германии (ГСВГ). В её задачи входила охрана западных рубежей организации Варшавского договора.

В комментарии RT кандидат военных наук Сергей Суворов заявил, что высочайшая боеспособность 1-й танковой армии была сдерживающим фактором для стран НАТО.

  • Одно из подразделений 1-й танковой армии
  • © Минобороны России

«1-я танковая армия и другие соединения ГСВГ решали вопросы предотвращения развязывания мировой войны и всех остальных конфликтов в Европе. В НАТО, конечно же, устраивали провокации, но вместе с тем прекрасно осознавали ту мощь, которую представляли хорошо обученные и вооружённые советские танкисты и наши войска в целом», — отметил Суворов.

История ГСВГ закончилась после реализации Договора об окончательном урегулировании в отношении Германии, по которому Москва обязалась вывести оттуда все части вооружённых сил до конца 1994 года. Тогда из Германии в Россию передислоцировались 546,2 тыс. военнослужащих и гражданских специалистов.

Из информации Минобороны РФ следует, что части 1-й танковой армии были передислоцированы под Смоленск ещё в 1992 году. В середине 1990-х годов она принимала участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Шесть её военнослужащих были удостоены звания Героев Российской Федерации.

Стоит отметить, что с 1997 по 1998 год должность первого заместителя командующего 1-й танковой армией в Московском военном округе занимал нынешний начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов.

Решение о воссоздании 1-й танковой армии в 2014 году принял президент РФ Владимир Путин, подписав соответствующий указ. Её формирование в структуре Западного военного округа завершилось в начале 2016 года. В состав объединения вошли танковые, мотострелковые, артиллерийские, ракетные, зенитные ракетные и другие соединения и воинские части.

«В том числе (в состав 1-й танковой армии вошли. — RT) знаменитые Таманская и Кантемировская дивизии. В настоящее время по своему боевому составу это уникальные соединения, равных которым нет в Сухопутных войсках», — говорится в материалах Минобороны РФ.

На вооружении армии находятся модернизированные танки Т-80, Т-72Б3, Т-90, боевые машины пехоты БМП-2 и БМП-3, бронетранспортёры БТР-82АМ, оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) «Искандер-М».

Последние годы арсенал объединения пополняют усовершенствованные танки Т-90М «Прорыв». Машина оснащается новыми средствами защиты, принципиально новым башенным модулем, современной электроникой, двигателем мощностью 1130 л. с. и аппаратурой связи, позволяющей встраивать танк в единую систему управления тактического звена (ЕСУ ТЗ).

Как пояснил Суворов, воссоздание 1-й танковой армии стало ответом на события в Донбассе, воинственные русофобские заявления новых украинских властей и стремительную деградацию отношений с НАТО.

«Впервые с окончания холодной войны была сформирована новая танковая армия. Это было адекватное решение. В Западном военном округе требовался мощный танковый кулак, который мог бы оказать отрезвляющее воздействие на Киев и НАТО. Это была адекватная реакция на трагические события в Донбассе, милитаризацию Украины и обострение отношений с НАТО», — говорит Суворов.

  • Т-90М «Прорыв» после ремонта в зоне СВО
  • РИА Новости

По словам эксперта, воссоздание 1-й танковой армии подтвердило высокое значение танковых войск на театре военных действий (ТВД). Суворов подчеркнул, что танк остаётся самым защищённым типом военной техники на поле боя, что и доказала спецоперация.

«Публичной информации об участии 1-й танковой армии в СВО практически нет, но известно, что танки Западного военного округа привлекаются к выполнению боевых задач. Главное, что военнослужащие остались верны славным традициям высокой боевой готовности и быстродействию с минимальными потерями», — подытожил Суворов.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button