Мир

Тяжёлая ноша: почему в США обеспокоены возможными проблемами с применением танков Abrams на Украине

Украинские военные могут столкнуться с проблемами при эксплуатации танков Abrams из-за высоких требований к топливу и связанных с этим особенностей логистики, пишут американские СМИ. В западном экспертном сообществе напоминают, что эти машины потребляют внушительные объёмы авиационного горючего высокой очистки — порядка 7 л на 1 км. Опрошенные RT военные аналитики также указали на то, что Abrams, несмотря на свою огневую мощь, имеют ряд недостатков и являются сложной в использовании техникой.

Тяжёлая ноша: почему в США обеспокоены возможными проблемами с применением танков Abrams на Украине

  • Танк M1 Abrams
  • AP
  • © Mindaugas Kulbis

Украине будет сложно эксплуатировать танки Abrams, которые Вашингтон решил поставить Киеву, из-за их требовательности к топливу и соответствующей логистики, сообщил журнал Newsweek со ссылкой на американских военных экспертов. Издание отмечает, что из-за газотурбинных двигателей эти машины потребляют очень большие объёмы горючего.

«С точки зрения применения танков Abrams на Украине проблематичной может стать заправка этих пожирателей топлива, которым требуется огромная логистическая цепь для бесперебойного снабжения горючим», — отмечает Newsweek.

Издание напоминает, что штатным видом горючего для этих танков является авиационное реактивное топливо JP-8, которое активно расходует двигатель Abrams из-за особенностей своей работы.

«У этой машины нет функции холостого хода — после зажигания турбина работает непрерывно», — приводит издание слова Уильяма Рено, профессора Северо-Западного университета Иллинойса.

По его словам, снабжение Киева необходимым для этих танков горючим может оказаться проблемным для западных стран.

Первый шаг 

На этой неделе (25 января) Джо Байден объявил о намерении США поставить Киеву партию Abrams, которые он назвал «самыми эффективными танками в мире».

«При этом они крайне сложны в управлении и (техническом. — RT) обслуживании, поэтому мы также передадим Украине необходимые запчасти и оборудование для успешного поддержания этих танков в строю в условиях боевых действий», — подчеркнул президент США в своём обращении.

  • Танк M1 Abrams
  • Gettyimages.ru
  • © Duane Erickson

Расширение номенклатуры поставляемого Киеву вооружения поддержал и Берлин — правительство ФРГ решило направить на Украину свои основные боевые танки Leopard 2, а также дало добро другим странам на реэкспорт этих машин.

Ранее официальные лица США утверждали, что ещё не время поставлять Киеву Abrams. В частности, об этом после своего визита на Украину заявил заместитель министра обороны США по вопросам политики Колин Каль.

«Танк Abrams — это очень сложная техника. Стоит дорого, на нём трудно проходить обучение. Он оснащён реактивным двигателем, потребляет, если не ошибаюсь, порядка трёх галлонов реактивного топлива на милю (около 7 л/км. — RT). Этот комплекс не самый простой и в обслуживании», — пояснил чиновник.

Каль тогда добавил, что глава Пентагона Ллойд Остин старается избегать поставок украинской стороне техники, которая слишком сложна в эксплуатации, ремонте и обслуживании. Однако позднее, комментируя передачу Киеву этих машин, Байден сообщил, что пошёл на этот шаг по рекомендации министра обороны.

В Вашингтоне также сообщили, что поставка Abrams займёт «много месяцев». Так, координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что немецкие танки Leopard 2 прибудут на Украину гораздо раньше.

В свою очередь, американские СМИ со ссылкой на источники в администрации Байдена информировали, что передача Abrams киевскому режиму произойдёт не ранее чем через год. Такие сроки поставок объясняются тем, что танки будут отправлены не напрямую из запасов Пентагона, а в рамках так называемой Инициативы содействия безопасности Украины. Это означает, что киевскому режиму придётся ждать выполнения контракта на их производство, как при обычных закупках.

Агентство Bloomberg позднее сообщило, что танки поставят Киеву в рамках сделки на $400 млн.

Трудности эксплуатации

Ранее Abrams уже подвергались критике в военно-экспертном сообществе США. Американские специалисты, заявляя о высокой степени защищённости и об огневой мощи Abrams, отмечали высокий расход топлива и другой существенный недостаток — очень большой вес машины.

Журнал The National Interest упоминал об этом в своём материале «Для боёв уж больно тучен: у танка M1 Abrams проблемы с весом».

  • Танк M1 Abrams во время войны в Персидском заливе в 1991 году
  • Gettyimages.ru
  • © Corbis

Издание напоминало, что Abrams был разработан в конце 1970-х годов в качестве основного боевого танка умеренных габаритов массой чуть более 61 т. Однако новые модификации этой машины весили всё больше, констатировало издание.

«С момента своего выхода Abrams становился всё тяжелее и тяжелее. На смену модели M1 времён холодной войны пришёл почти 75-тонный тяжеловес. Новейший вариант Abrams уже, по сути, достиг предела модернизационного потенциала в том, что касается возможности дальнейшего увеличения массы. В частности, эта машина превратилась в головную боль с точки зрения логистики и, возможно, слишком тяжела для эффективного боевого применения», — подчёркивали аналитики.

Они отмечали, что масса танков Abrams усложняет их ремонт и транспортировку. Простые тактические манёвры, такие как пересечение мостов и движение по дорогам, превращаются в проблему, особенно в Восточной Европе, так как местная инфраструктура не рассчитана на подобные нагрузки, отмечал NI.

Опрошенные RT военные эксперты, со своей стороны, напомнили, что российский танк Т-90 весит всего 48 т, и выразили мнение, что украинских военных ожидают трудности с эксплуатацией M1 Abrams.

«Проблемы возникнут прежде всего с горючим, ведь Abrams использует реактивное авиационное топливо. Оно должно быть очень высокого качества и степени очистки. В нынешних условиях Украине будет трудно эксплуатировать такие танки», — констатировал кандидат военных наук Сергей Суворов.

Он также указал на то, что большой вес танка Abrams вовсе не говорит о его улучшенной защищённости или более высокой живучести в бою.

«Впервые эти танки в боевых условиях широко применялись в 1991 году во время «Бури в пустыне». Там они выступали в основном против иракских Т-72М, которые давали конкурентный бой Abrams. При этом (по опыту изучения двух иракских войн) основная часть машин советского производства поражалась не в танковых дуэлях, а авиацией, артиллерией и иногда даже корабельными залпами. В 1991 году американские танкисты на Abrams старались ближе 3 км к Т-72 не подходить», — рассказал Суворов.

С точки зрения эксперта Академии военных наук Владимира Прохватилова, НАТО «интересно проверить» Abrams на восточноевропейском театре военных действий.

«В принципе, газотурбинные двигатели хорошо себя зарекомендовали по скоростным характеристикам. Но на Ближнем Востоке, например, они сильно страдали от попадания в двигатель песка. Однако тогда американцы могли оперативно заменить двигатель или произвести его починку. Вряд ли то же можно будет сделать на Украине», — пояснил аналитик в беседе с RT.

По его словам, в ближайшее время танковых дуэлей между Abrams и российскими машинами в зоне СВО ожидать не стоит.

«Также эти машины вряд ли будут использовать для ударов из засады. Leopard 2 и M1 Abrams отправляются Киеву для организации весеннего наступления ВСУ, для создания мощного авангарда и поддержки сухопутных войск. Несмотря на свои недостатки, американские танки всё же обладают серьёзной огневой мощью», — добавил Прохватилов.

Он также обратил внимание на то, что Вашингтон уже сейчас ожидает значимых военных побед от Киева.

«Команда Байдена остро нуждается в буквально сиюминутных «перемогах», чтобы к президентским выборам 2024 года на руках были внешнеполитические козыри. Сейчас их попросту нет с учётом того, что тактическая инициатива находится в руках ВС РФ. Поэтому США и пошли на такой шаг, чтобы другие страны также начали отправлять Киеву свои танки», — заключил эксперт.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button