Россия

C изложением причин и задач: в Минпросвещения назвали срок появления в школах учебника истории с разделом про СВО

Новый учебник истории с разделом про специальную военную операцию может появиться в российских школах с начала следующего учебного года, заявил министр просвещения России Сергей Кравцов. По его словам, в нём будут подробно изложены причины и задачи СВО. В Национальном родительском комитете подчеркнули, что дети должны знать о событиях и героях современности. Ранее Владимир Путин отмечал важность изучения истории, «особенно на сложных поворотах жизни государства».

C изложением причин и задач: в Минпросвещения назвали срок появления в школах учебника истории с разделом про СВО

  • РИА Новости
  • © Евгений Одиноков

Министр просвещения России Сергей Кравцов рассчитывает, что со следующего учебного года в российских школах может появиться новый учебник истории с разделом про специальную военную операцию.

«Учебник будет готов для старших классов уже в марте. Надеюсь, что со следующего учебного года им можно будет воспользоваться уже в школах», — сказал Кравцов, отвечая на вопрос победителя конкурса «Учитель года России — 2022» Дмитрия Лутовинова после лекции «О развитии суверенной национальной системы образования».

По его словам, в разрабатываемом учебнике причины и задачи военной спецоперации будут изложены подробно.

Он также напомнил, что в программе курса по истории уже есть раздел про цели и задачи военной спецоперации.

Дети в России должны знать историю своей страны и тех событий, которые происходят сейчас, заявила в разговоре с RT уполномоченный по правам ребёнка в Республике Татарстан, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

«Очень важно, что у нас в ходе текущей операции есть герои, есть события, которые наши дети должны знать. Это наши современники, и дети должны с них брать пример. У нас много знаменитых личностей, героев в прошлом, но я считаю, что есть некоторый пробел с воздаянием заслуженных почестей тем героям, которые являются героями нашего времени, героями современности. Это и есть истинное воспитание патриотизма: через историю своей страны, через её жизнь, её героев, через тех, кто сегодня жертвует собой во имя своей Родины», — подчеркнула она.

«В центре исторического образования несущим стержнем должна стать Россия»

В декабре президент России Владимир Путин по итогам встречи с историками и представителями традиционных религий поручил проработать вопрос об объединении учебных курсов «История России» и «Всеобщая история» для школьников. Также глава государства призвал разработать механизмы популяризации в молодёжной среде современных научных знаний, прежде всего связанных с историей России.

«История вообще важна для любого народа, особенно на каких-то сложных поворотах жизни государства. Для нас как раз такой момент наступил, когда мы обязаны очень внимательно относиться и к истории, и к формированию общественного сознания на базе достоверных исторических данных, а формируется всё, конечно, со школы», — отмечал Путин на заседании СПЧ.

Как отмечал министр просвещения Сергей Кравцов, подготовленный для девятых классов учебный модуль «Введение в новейшую историю России» будет включать важные вехи истории страны, в том числе информацию об СВО и принятие в состав РФ новых регионов.

«Раньше в изучении истории в школе доминировал европоцентричный подход, но объединение предметов «Всеобщая история» и «История России» должно выправить этот перекос, и в центре исторического образования несущим стержнем должна стать Россия», — говорил он.

При этом рабочую группу по созданию нового школьного учебника по истории возглавил помощник президента России Владимир Мединский. Минпросвещения также намерено подключить членов Российской академии наук к разработке образовательного пособия. Ожидается, что на работу по созданию учебника потребуется около года, а все авторские права будут принадлежать государству. Речь идёт о создании линейки изданий для пятых-шестых классов.

Как говорил Кравцов, учебник будет написан с учётом новейших исторических событий, произошедших в 2022 году, таких как начало СВО, вхождение в состав РФ Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей, санкционное давление Запада.

«Эти факты найдут отражение в новом учебнике», — подчёркивал министр.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button