Мир

«Дед тоже против фашистов воевал»: осуждённый за участие в СВО гражданин Киргизии обратился за гражданством РФ

Гражданин Киргизии Аскар Кубанычбек, осуждённый на родине на десять лет колонии за участие в СВО, обратился к российским властям с просьбой предоставить ему гражданство РФ. Мужчина недавно был этапирован в колонию, он ожидает заседания Верховного суда по своему делу. В разговоре с RT Аскар объяснил своё решение отправиться добровольцем в зону СВО, а затем вернуться на родину, где его ждала тюрьма.

«Дед тоже против фашистов воевал»: осуждённый за участие в СВО гражданин Киргизии обратился за гражданством РФ

  • © Фото из личного архива

Гражданин Киргизии Аскар Кубанычбек уже полгода находится в СИЗО Бишкека — в январе 2023 года его арестовали по делу о наёмничестве за участие в СВО на стороне России. В суде мужчина заявлял, что отправился на спецоперацию добровольно, он хотел стать гражданином РФ и получить российский паспорт. 16 мая Первомайский суд Бишкека приговорил Аскара к десяти годам лишения свободы. Приговор оставил в силе городской суд Бишкека. 

  • «Считаю себя россиянином»: осуждённый за участие в СВО гражданин Киргизии обратился за гражданством РФ

Мужчина обратился к российским властям с просьбой предоставить ему гражданство России. Он надеется, что это в дальнейшем поможет запустить процесс по его обмену и освобождению.

Депутат Государственной думы и руководитель проекта RT «Своих не бросаем» Мария Бутина констатирует, что ситуация, в которой оказался участник СВО из Кыргызстана, сложная, первоочередная задача — предоставление Аскару Кубанычбеку российского гражданства.

«Поскольку сегодня Аскар — иностранный гражданин, наше вмешательство будет истолковано как лежащее вне норм международного законодательства. В связи с этим ко мне поступило обращение от Аскара — он написал и в Министерство иностранных дел, что хочет стать гражданином РФ. Подобное желание мы, безусловно, поддерживаем, но такие вопросы довольно непростые — тем более учитывая, где он находится. Тем не менее на сегодняшний день это самый реальный путь», — пояснила депутат.

Поддержка знаменитостей 

Новость о жёстком приговоре в отношении 31-летнего участника СВО не осталась незамеченной в России. Как оказалось, с мужчиной лично знакомы многие российские знаменитости — до отправления на передовую Аскар несколько лет работал в киноиндустрии. 

Он рассказал RT, что работал помощником оператора и участвовал в съёмках многих проектов телеканала ТНТ: «Универ», «СашаТаня», «Реальные пацаны».

  • Фото со съёмочной площадки
  • © Фото из личного архива

С некоторыми из них Аскар познакомился уже на фронте — как выяснил RT, молодого человека знает семья актёра и сценариста Ивана Охлобыстина. В ноябре 2022 года Охлобыстин с супругой и дочерью ездил с гуманитарной помощью на полигон, где на тот момент находился Аскар. Жена Ивана Охлобыстина Оксана и дочь Варвара рассказали RT о своём знакомстве с гражданином Киргизии, который отправился сражаться за Россию.

«Была съёмка, мы поговорили с ребятами — среди них был и Аскар. Он рассказал, что хотел получить российское гражданство, говорил, что боится, что ему его не дадут. Переживал. Я знаю, что на родине его приговорили к колонии за участие в СВО. Мне очень его жалко, и со своей стороны я готова сделать всё возможное, чтобы хоть как-то ему помочь», — рассказала Варвара Охлобыстина в беседе с RT.

Оксана Охлобыстина добавила, что при встрече Аскар рассказывал о своей работе в киноиндустрии, а также упомянул, что на родине за участие в СВО его может ждать тюрьма. 

«Он говорил, что работал в кино и занимался квадрокоптерами, и на передовой он также работал с ними. Я спрашивала, что он будет делать после того, как отслужит, поедет ли домой. Он ответил мне, что дома его арестуют, потому что в Киргизии за это сажают», — вспоминает Оксана Охлобыстина.

«Я не мог иначе»

RT побеседовал с Аскаром, когда он находился в СИЗО. Публикуем интервью с участником СВО, осуждённым за наёмничество в Киргизии.

— Аскар, расскажите, почему вы решили участвовать в спецоперации на Украине?

— Когда я узнал, что там не хватает добровольцев, которые умеют управлять дронами, подумал о том, чтобы пойти. Я по национальности киргиз, но считаю себя россиянином. Я знаю, что украинская сторона там творила на протяжении последних восьми лет, и это меня задевало очень сильно. 

Я очень скептически отношусь и к бандеровцам, и к западному режиму — они ведь столько всего наделали… Они постепенно, постепенно, каждый год занимаются этим рукоприкладством. Поэтому я решил принять участие в СВО как доброволец.

— Когда и почему вы решили уйти со службы?

— В октябре 2022 года я узнал от брата, что мой отец болен, что я срочно должен приехать и увидеть отца.

Отец знал, что я уехал на передовую: перед отъездом я просил у него благословения. Он лично меня благословил, потому что наш дед ведь тоже воевал во Вторую мировую. Он до Берлина тогда дошёл, тоже против фашистов воевал.

  • © Фото из личного архива

Через некоторое время после того, как дед приехал с войны, он ослеп, он всю жизнь был слепым. Дожил до старости — под 90 ему было, когда он умер. Но я тогда маленький ещё был, мне было года четыре. Помню, что много наград было у деда…

— Почему вы полетели в Киргизию, зная, что на родине у вас могут возникнуть проблемы из-за участия в СВО?

— Почему полетел? Потому что отец был тяжело болен, я должен был прилететь и увидеть его. Я не мог иначе. В 2012 году я потерял брата и даже не успел с ним попрощаться. Он тоже тогда заболел, у него осталось трое детей. Ему всего 23 года было, совсем молодой был. 

  • Аскар с отцом
  • © Фото из личного архива

И сейчас я подумал, когда узнал о болезни отца, что могу больше уже его не увидеть, поэтому решил скорее ехать в Киргизию. Тем более я три года его не видел, в последний раз дома был в 2020-м.

— Как и когда вас задержали?

— Я приехал в Бишкек в ноябре, встретился с отцом, мы спокойно посидели. Потом отмечали Новый год с семьёй, и спустя десять дней к нам пришли сотрудники органов, задержали меня, увезли из дома в наручниках. Во время задержания мне сообщили, что возбуждено уголовное дело за участие в боевых действиях на стороне России. Я ничего не отрицал, сразу им сказал, что да, участвовал в СВО за Россию, против нацистов.

Много допрашивали насчёт вербовки: спрашивали, с кем общался, с какими людьми, насчёт моего мировоззрения интересовались — как я смотрю на ситуацию на Украине. Спрашивали, с кем и зачем я туда поехал. Ответил, что никто меня не вербовал и не вынуждал, что поехал туда добровольно.

— Говорили ли вы в суде, что вашей целью в том числе было получить паспорт РФ?

— Да, я сказал нашему суду, что у меня была цель воевать за Россию — и да, я хотел стать гражданином и остаться в РФ. Так я сказал на суде — и так и есть на самом деле. 

Сейчас моё дело хотят сделать показательным — что Государство Кыргызстан против того, чтобы его граждане участвовали в СВО.

— Хотели бы вы обратиться к гражданам РФ и России с каким-нибудь заявлением или просьбой?

— Я хотел бы обратиться к России, ко всему народу: прошу помощи, так как меня лишили свободы на десять лет за участие в СВО на добровольной основе. Сейчас я нахожусь в трудной ситуации, сижу в СИЗО в Бишкеке. В трудной ситуации находится и моя семья: мама, отец… 

Я прошу выдать мне российский паспорт и гражданство, чтобы я смог отсюда выйти и быть с семьёй. 

Я одно уверенно могу сказать: Россия непобедима, рано или поздно мы выиграем эту войну. Победа будет за нами. Всем хочу сказать спасибо! За гуманитарную помощь хочу поблагодарить каменск-уральский гуманитарный фонд — мы все регулярно общались. Я и сам на передовой занимался регулярно гуманитарной помощью, возил продукты питания, медикаменты.

Всем хочу сказать спасибо, кто сражается за Россию. Спасибо детям, которые присылают рисунки, стихи, письма: когда мы их видим, появляются радость, улыбка, мужество. Это большая мотивация, потому что дети — это ведь будущее России, мы ведь за них сражаемся, за их будущее.

На линии фронта своим хочу передать приветы. Ребята, берегите себя! Если я выйду, я к вам приеду.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button