Спорт

День фаворитов: Никитин, Ткалич и Макаренко одержали уверенные победы на чемпионате России по лёгкой атлетике

В первый день чемпионата России по лёгкой атлетике определились победители в восьми дисциплинах, причём в семи из них первенствовали прошлогодние чемпионы. Золотые медали вновь завоевали Владимир Никитин и Светлана Аплачкина — в беге на 5000 м, Кристина Макаренко и Ярослав Ткалич — на гладкой стометровке, Максим Афонин и Снежана Трофимец — в толкании ядра и Василий Мизинов — в ходьбе на 10 000 м. Новой чемпионкой страны стала скороходка Эльвира Чепарёва, которая опередила Рейхан Каграманову. А Полина Кнороз едва не провалила квалификацию в прыжках с шестом, взяв необходимую высоту 4,20 м лишь с третьей попытки.

День фаворитов: Никитин, Ткалич и Макаренко одержали уверенные победы на чемпионате России по лёгкой атлетике

  • РИА Новости
  • © Григорий Сысоев

Первый день чемпионата России по лёгкой атлетике в Челябинске подарил много захватывающих моментов, однако обошёлся без неожиданных результатов.

Открывал соревнования забег на 5000 м среди женщин, где ожидалась борьба между прошлогодней чемпионкой Светланой Аплачкиной и лидером нынешнего сезона, победительницей недавнего Кубка страны Ольгой Вовк. Ростовчанка вырвалась вперёд уже в начале дистанции, но после первого километра сошла с дорожки. С учётом того, что спортсменка была заявлена на этот забег в последний момент, ей, вероятно, была отведена роль пейсмейкера, а основное внимание на турнире она уделит своему коронному виду — 3000 м с препятствиями.

В отсутствие Вовк забег долгое время вела Светлана Дорофеева, а Аплачкина держалась у неё за спиной. Третьей шла Любовь Дубровская. В итоге за круг до финиша действующая чемпионка устремилась в отрыв, а сил у соперниц на рывок уже не осталось. Более того, Дубровская опередила на финишной прямой Дорофееву, которая «тащила» на себе обеих больше 3 км.

Несмотря на достаточно быстрый старт, итоговый результат Аплачкиной остался вторым в сезоне — 15 минут 31,80 секунды.

«В целом всё получилось так, как мы планировали. Я пробежала дистанцию максимально экономно, потому что мне ещё предстоит старт на 1500 м, где также хочется выступить успешно. Этот сезон у меня выдался непростой, были взлёты и падения, поэтому эмоционально было сложно собраться. Я не в самом лучшем состоянии подошла к чемпионату России», — рассказала победительница после выступления.

На аналогичной дистанции у мужчин ожидаемо первенствовал многократный чемпион страны Владимир Никитин. Он оторвался от пелотона ещё в начале забега и никого к себе не подпустил вплоть до финиша. Серебряную и бронзовую награды между собой поделили братья Рыбаковы: Анатолий стал вторым, Евгений — третьим.

Как признался победитель, он потратил много сил на старте, стараясь поддержать высокий темп, заданный «зайцем», поэтому результат получился несколько хуже, чем мог быть, — 13 минут 19,58 секунды. При этом совсем близко — рекорд России, который держится с 1981 года (13 минут 11,99 секунды).

«На рекорд страны я сегодня не рассчитывал из-за своего недостаточного уровня подготовки, и мне изначально было понятно, что в этом сезоне он не покорится. Чтобы стать рекордсменом России, требуется специально подводить себя к старту на этой дистанции. Организаторам соревнований также нужно думать в первую очередь о спортсменах, а не о телевидении, потому что в пять вечера было очень жарко здесь бежать. Мне сегодня голову сильно напекло, да и горло сильно пересохло, поэтому и погода тоже имеет большое значение», — отметил Никитин.

Помимо бега на длинные дистанции, в первый день были разыграны награды в ходьбе на 10 000 м, но и здесь обошлось без сенсаций. Среди мужчин победа ожидаемо досталась серебряному призёру чемпионата мира 2019 года Василию Мизинову, а у женщин лидировала действующая рекордсменка страны Эльвира Чепарёва. Стоит отметить, что она стала единственной новой чемпионкой страны в первый день турнира — во всех остальных видах медалисты подтвердили свои прошлогодние титулы.

Настоящую феерию в Челябинске устроила Кристина Макаренко, хотя и стартовала со скромного результата 11,44 секунды в забеге. Как поделилась спортсменка, с утра её самочувствие оставляло желать лучшего — сказались смена часовых поясов и раннее время начала соревнований. Однако уже к полуфиналу 15-кратная чемпионка России полностью пришла в себя и продемонстрировала феноменальный бег, скинув со своего личного рекорда сразу 0,05 секунды — 11,10. К слову, это лучшее время в России с 2007 года, а также восьмое — в Европе нынешнего сезона.

Достаточно высокий результат — 11,33 секунды — показала в полуфинале 21-летняя Ульяна Баженова, которая стала в итоге серебряным призёром чемпионата.

Ранее Макаренко отмечала, что надеется выполнить в этом сезоне олимпийский норматив (11,07), однако на финал она не ставила перед собой такой задачи — слишком много эмоций было потрачено на предыдущем этапе. В итоге она завоевала 16-е золото чемпионатов России, уступив своему лучшему достижению всего 0,01 секунды.

«В полуфинале было просто вау по ощущениям, старт был лучше, чем в финале. Но всё равно рада, что показала практически такие же секунды. Очень переживала из-за ветра, так как в забегах он на последних метрах дул в лицо. Рада, что этого не было в решающих забегах», — отметила Кристина.

Кроме того, бегунья поблагодарила челябинских болельщиков за активную поддержку. Трибуны стадиона имени Елены Елесиной были заполнены практически полностью, а после забега поклонники долго не отпускали легкоатлетку, выстроившись в очередь за фотографией.

«Как поддерживали трибуны — это что-то нереальное! Хочется, чтобы так было всегда. Спасибо всем огромное», — сказала спортсменка в видеопослании в своём Telegram-канале.

Победу с личным рекордом в спринте одержал и Ярослав Ткалич. В финале стометровки у мужчин подобралась отменная компания, которая готова была составить конкуренцию действующему чемпиону: Константин Крылов и Данила Тен этим летом уже выдавали солидные 10,15 секунды. Однако оба, судя по всему, слишком выложились на предварительных этапах, а в решающем забеге продемонстрировали не лучшие свои результаты. Ткалич же, напротив, последовательно улучшал показатели от забега к забегу и в финале остановил секундомер на отметке 10,16 секунды.

Интересная борьба развернулась в секторе для толкания ядра, где фаворитами были белорусские спортсмены Алёна Дубицкая и Олег Томашевич. Хозяева турнира старались обойти более мастеровитых соперников, однако усилия так и не увенчались успехом. В итоге победы в обеих дисциплинах в рамках очередного этапа легкоатлетической серии «Королева спорта» достались гостям, но титулы чемпионов страны получили занявшие вторые места Снежана Трофимец и Максим Афонин.

Едва не закончилась провалом квалификация в прыжках с шестом среди девушек. Главный фаворит соревнований Полина Кнороз неожиданно столкнулась с большими проблемами при выполнении норматива, который составляет всего 4,20 м. Победительница Кубка России не стала распрыгиваться на более низких отметках, но завалила две стартовые попытки на смешной для себя высоте. Покорилась планка Кнороз только с третьего захода.

«У меня никогда в жизни не было такого выброса адреналина. У меня тряслись руки, ноги, в голове куча непонятных мыслей, внутри всё сжималось. Когда я всё-таки прыгнула, с облегчением вздохнула вся трибуна, а мне потребовалось минут десять, чтобы просто успокоиться», — поделилась эмоциями прыгунья в своём Telegram-канале.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button