Бывший СССР

«До сих пор мы этого не делали»: Путин заявил о праве на зеркальный ответ при использовании Киевом кассетных боеприпасов

Россия оставляет за собой право на зеркальные действия, если киевский режим будет применять кассетные боеприпасы, заявил Владимир Путин. Глава государства отметил наличие достаточного запаса различного рода кассетных бомб, которые ВС РФ до сих пор не применяли. Российский лидер также констатировал, что в настоящее время США и Европа столкнулись с дефицитом снарядов, поэтому не нашли ничего лучше, чем предложить Киеву использование кассетных боеприпасов, применение которых самой американской администрацией называлось преступлением.

«До сих пор мы этого не делали»: Путин заявил о праве на зеркальный ответ при использовании Киевом кассетных боеприпасов

  • РИА Новости
  • © Гавриил Григоров

Владимир Путин назвал преступлением поставку Соединёнными Штатами Америки кассетных боеприпасов на Украину для использования войсками киевского режима.

«Что касается кассетных боеприпасов, то оценку этим боеприпасам дала сама администрация США устами своих сотрудников некоторое время назад. Когда использование кассетных боеприпасов было названо самой администрацией США преступлением. Вот, я думаю, к этому и надо так относиться», — сказал Путин журналисту Павлу Зарубину в программе «Москва. Кремль. Путин».

По его словам, в Вашингтоне пошли на этот шаг «не от хорошей жизни, а потому что у них дефицит боеприпасов вообще». Глава государства отметил, что украинская армия за сутки боевых действий тратит до 5-6 тыс. снарядов 155-мм калибра, тогда как США производят только 15 тыс. подобных снарядов в месяц.

«У них не хватает и в Европе уже не хватает. Но не нашли ничего лучшего, как предложить использование кассетных боеприпасов», — подчеркнул президент РФ.

Владимир Путин также указал, что в России имеется достаточный запас различного рода кассетных боеприпасов.

«До сих пор мы этого не делали, не применяли и у нас не было такой необходимости, несмотря на известную нехватку в определённый период времени и у нас тоже боеприпасов, но мы этого не делали. Но, конечно, если они будут применяться против нас, мы оставляем за собой право на зеркальные действия», — заключил российский лидер.



Также на russian.rt.com
Шаг отчаяния: в России усомнились в гарантиях Киева «аккуратно» использовать кассетные боеприпасы США


7 июля США сообщили о поставках Киеву кассетных боеприпасов в рамках нового пакета помощи. По словам главы Белого дома Джо Байдена, это «вынужденное», но «временное решение», связанное с истощением запасов снарядов для американских гаубиц, которые использует украинская армия.

По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, передача кассетных снарядов — жест отчаяния и свидетельство бессилия на фоне провала разрекламированного украинского «контрнаступления».

«Ещё одно вопиющее проявление агрессивного антироссийского курса США, нацеленного на максимальное затягивание конфликта на Украине и войну до «последнего украинца», — пояснила она.

13 июля директор по операциям объединённого штаба генерал Дуглас Симс в ходе брифинга указал, что ВСУ получили кассетные боеприпасы, и не только от США. При этом, по его словам, киевский режим якобы не заинтересован в применении кассетных боеприпасов «в какой бы то ни было близости от мирного населения», а намерен использовать их «в тактической обстановке против российской стороны». В этот же день о получении подобных снарядов сообщил командующий оперативно-стратегической группировкой войск «Таврия» Александр Тарнавский.

В посольстве РФ в Вашингтоне, комментируя упомянутые американскими чиновниками «обещания» киевского режима использовать кассетные боеприпасы «аккуратно» и «в подходящих районах», назвали их неуклюжей попыткой оправдать собственные провокационные действия.

«Нет никаких сомнений в том, что ВСУ не станут соблюдать какие-либо «ограничения» при выборе целей, поскольку находятся в отчаянии из-за колоссальных потерь и неспособности достичь успехов на фронте», — отметили российские дипломаты.

Отметим, что против поставок кассетных боеприпасов ранее выступали Германия, Испания, Великобритания, Канада, Китай и ООН. Потрясены решением США, которое будет способствовать «ужасным жертвам среди украинского мирного населения», в коалиции по кассетным боеприпасам, добивающейся их запрета.

Соединённые Штаты унижают себя без какого-либо влияния на результат, заявил Илон Маск, комментируя решение отправить Украине боеприпасы. Он назвал это решение лицемерным.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button