Спорт

Сила характера: «Авангард» отыгрался с 0:2 в Ярославле и сравнял счёт в серии, «Спартак» почти спасся в Магнитогорске

«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» и сравнял счёт в четвертьфинальной серии Кубка Гагарина. Омичи уступали со счётом 0:2, но перевернули ход матча во втором периоде благодаря голам Игоря Мартынова, Семёна Чистякова и Николая Прохоркина. Причём последний реализовал большинство за три секунды до сирены на перерыв. В другой встрече дня «Металлург» оказался сильнее «Спартака». Москвичи пропустили четыре безответные шайбы, но в заключительном отрезке сократили отставание до минимума. А все вопросы снял только точный бросок Егора Коробкина в концовке.

• РИА Новости

Дубль Юрова и ошибки Николаева

Противостояние «Металлурга» и «Спартака» пока получается самым упорным в четвертьфинале Кубка Гагарина. Магнитогорцам удалось выиграть два первых матча, но дома москвичи восстановили равновесие. Пятая же встреча во многом превращалась в ключевую, поскольку один из соперников мог обеспечить себе решающее преимущество. Красно-белые в случае победы вовсе получали отличную возможность завершить серию 30 марта в родных стенах.

А у одного из лидеров команды — Николая Голдобина — появилась дополнительная мотивация, ведь его супруга в день игры родила дочь. Наверняка форвард горел желанием сделать ей подарок на льду. Но не обошлось и без потерь в линии нападения. Илья Ковальчук и Александр Бурмистров по неясным причинам даже не попали в заявку, а их места заняли Шейн Принс и Александр Беляев. В распоряжении Андрея Разина были все сильнейшие, в том числе Дмитрий Силантьев, который восстановился от повреждения.

Защитник же Дмитрий Вишневский проводил юбилейный 400-й поединок за «Спартак» и стал девятым хоккеистом в истории клуба, которому это удалось, и первым в эпоху КХЛ.

Однако порадовать капитана партнёры не сумели. Гости потерпели болезненное поражение, хотя серьёзно перебросали визави — 40:28. Во многом судьбоносным получился стартовый отрезок, когда подопечные Алексея Жамнова пропустили три безответные шайбы и оказались в критическом положении. Причём не лучшим образом действовал Дмитрий Николаев, оформивший «сухарь» в предыдущей встрече.

В эпизоде с первым голом Данилы Юрова он слишком далеко выкатился с пятака и позволил нападающему бросить в дальний из правого круга. Спустя несколько минут Роман Канцеров с Денисом Зерновым разыграли эффектную комбинацию, и последний поразил пустой угол. А за 52 секунды до сирены курьёзным голом отметился всё тот же Юров. После наброса Александра Петунина из-за ворот шайба попала молодому форварду в конёк. Далее Николаев фактически собственной клюшкой забросил её в сетку. Жамнов в ответ заменил вратаря и выпустил Андрея Кареева, который, забегая вперёд, своим шансом воспользовался.

К чести красно-белых, они не опустили руки и во втором отрезке активно пошли вперёд. Но «Металлург» оборонялся в высшей степени грамотно. Магнитогорцы спокойно откатились назад и не оставляли сопернику свободных зон. А самое главное нападающим не позволяли пролезать на пятак. Хотя те довольно агрессивно пытались делать это. Судье даже пришлось выписать несколько удалений за небольшие потасовки.

Таким образом, москвичам явно не хватало «трафика» перед чужими воротами. Если броски и шли, то по «открытому» льду, и Илья Набоков с ними справлялся. О вратаре «рысей» следует сказать отдельно. Перед началом Кубка Гагарина многие сомневались справится ли юный дебютант плей-офф с нагрузкой. Но пока тот практически не совершает ошибок, а в двух матчах не пропустил вовсе. Вот и в отчётном противостоянии он действовал надёжно, уверенно и чаще всего намертво забирал снаряд, не позволяя оппонентам добивать.

До поры не помогали москвичам даже удаления. Игра в большинстве явно не является их сильной стороной. Зато хозяева отличились в неравных составах. На 35-й минуте Даниил Вовченко из левого круга мощно щёлкнул в створ без шансов для Кареева. Ситуацию для гостей усложнило то, что Герман Рубцов сломал клюшку и вынужден был обороняться без неё.

Зато незадолго до перерыва красно-белые неожиданно забили в меньшинстве. Роман Рукавишников выиграл вбрасывание, а Михаил Мальцев убежал на рандеву с Набоковым и распечатал его. Данный гол, безусловно, придал столичному коллективу уверенности.

И в заключительном отрезке он едва не совершило чудо-камбэк. Хотя «Металлург» регулярно убегал в опаснейшие контратаки и мог ставить точку. Чего стоят хотя бы два выхода один на один Никиты Михайлиса с Кареевым. Из обоих эпизодов победителем вышел последний.

Однако в непростой момент «Спартак» как раз выручило слабое большинство. Сначала Рубцов, воспользовавшись пасом Порядина, отправил шайбу межу щитков Набокову. Одновременно с этим Павел сбил Илью. Казалось, Разин возьмёт заброс на предмет атаки на голкипера, но тот не стал этого делать, а судьи решили, что столкновение произошло уже после того, как снаряд пересёк линию.

«Металлург» урок не выучил и вскоре опять остался в меньшинстве. Александр Петунин получил две минуты за подножку. Ведущее звено красно-белых мгновенно разыграло нехитрую комбинацию, и Порядин поразил пустой створ. Таким образом, москвичи остановились в шаге от невероятного камбэка.

Однако невольно помешал им Максим Цыплаков. Он и прежде агрессивно действовал на чужом пятаке, и на этот раз откровенно снёс Набокова. Арбитр решил проучить нарушителя и отправил его на скамейку. Магнитогорцы в отличие от оппонентов большинство не реализовали, но отличились буквально на его исходе. Создал гол Робин Пресс, который стянул на себя нескольких соперников и нашёл справа свободного Егора Коробкина. А тот хладнокровно поразил дальний.

У «Спартака» оставалось достаточно времени на спасение, но организовать финальный штурм толком не удалось. Не помогла и замена вратаря на шестого полевого. Сирена зафиксировала закономерную победу «Магнитки». Москвичам же вновь предстоит отыгрываться в родных стенах. Или же визави обеспечат себе путёвку в полуфинал.

Голы Герната и Прохоркина за секунды до сирены и сейвы Исаева

А вот «Локомотив» имел прекрасный шанс завершить серию с «Авангардом» в Ярославе. Подопечные Игоря Никитина позволили опонентам совершить камбэк в Омске, но всё равно вели в счёте — 3:2. Вместе с тем сами «ястребы» имели опыт побед на «Арене-2000-Локомотив» в нынешнем плей-офф и взяли здесь верх в овертайме третьей встречи.

Хозяева ожидаемо со стартового вбрасывания завладели инициативой и принялись атаковать. При этом по-настоящему опасных моментов создавалось немного. Всё же хоккеисты прекрасно осознавали цену ошибки и стремились действовать максимально аккуратно.

Однако красно-зелёные, как и в предыдущих поединках серии, методично наращивали давление и при каждой удобной возможности доводили дело до броска. Только в первом отрезке их оказалось 13. До поры партнёров выручал Павел Хомченко, который смотрелся традиционно здорово. Например, он справился с крайне неприятными щелчками Александра Полунина и Павла Красковского.

Омичи старались отвечать быстрыми контрвыпадами. Но чаще удавалось тревожить Даниила Исаева за счёт индивидуальных действий нападающих. Так, в одном из эпизодов Николай Прохоркин прорвался с правого края в центр и проверил вратаря на бдительность. Скорее «ястребы» ждали своего убойного большинства.

Но в самом конце периода они неожиданно пропустили. Соперники выиграли вбрасывание, и Алексей Береглазов нашёл пасом на лицевой Максим Берёзкина. Тот, в свою очередь, выполнил прострел на свободного Мартина Герната. А словак могучим щелчком не оставил шансов Хомченко. Произошло это всего за две секунды до сирены. Когда же Максим Шалунов в самом начале второго отрезка увеличил преимущество железнодорожников, показалось, исход встречи предрешён. Берёзкин продрался по лицевой и нашёл партнёра идеальной передачей.

«Авангард» произошедшее, напротив, раззадорило. Команда стала действовать совсем с другим настроением. Она смело пошла в атаку, забыв об обороне, и почти в каждом эпизоде доводила дело до бросков. Соперники явно немного расслабились и слишком сильно прижались к собственным воротам.

Очень быстро их за это наказал Игорь Мартынов. Гости соорудили отличную комбинацию, и молодой форвард после паса Прохоркина не промахнулся по пустым. Тут же стопроцентрую возможность упустили красно-зелёные. Полунин убежал на рандеву с Хомченко и даже обошёл его, но не попал в створ из убойной позиции. И едва ли не в следующей атаке омичи восстановили равновесие. На этот раз Владимир Ткачёв нашёл в левом круге Семёна Чистякова, а тот щёлкнул точно над плечом Исаева.

Ошарашенные ярославцы пытались прийти в себя и перевести игру в чужую зону, но у них мало что получалось. Вдобавок в концовке они совершили роковую помарку. Каюмов получил две минуты за подножку. Более того, хозяева допустили нарушение численного состава и остались втроём. «Ястребы» прощать оппонентов не стали. Причём словно в назидание они также забили практически с сиреной. Прохоркин отправил шайбу в створ из правого круга за три секунды до неё.

Казалось, в заключительном отрезке «Локомотив» обязан прибавить, однако этого не произошло. А по возвращении из раздевалки он едва не пропустил опять. Сначала Исаев совершил двойной сейв после бросков Ивана Игумнова в большинстве, а затем парировал щелчок Ткачёва.

В равных составах железнодорожники завладели инициативой, но почти не создавали моменты. «Авангард» оборонялся в высшей степени грамотно. Он не позволял оппонентам спокойно проходить в чужую зону и навязывал высокий прессинг. При отборе же омичи, не мудрувствуя, выводили шайбу к синей линии.

Конечно, воротам Хомченко ярославцы в концовке угрожали, но Павел был начеку. Да и нерешаемых задач перед ним не ставили. Гости же создавали даже более интересные подходы. Так, Ткачёв и Юрчо убежали в контратаку два в одного, но Исаев в шпагате чудом отразил бросок словака в упор ловушкой. Не помог и уход со льда вратаря. Более того, один из хоккеистов «ястребов» щелчком со своей половины попал в штангу пустого створа.

После финальной сирены на Никитине буквально не было лица. Эмоции наставника можно понять, ведь его команда находилась в шаге от выхода в полуфинал Кубка Гагарина, однако позволила сопернику спастись. Теперь всё решится в седьмом матче серии в Омске 30 марта.