Россия

«Следили, знали все адреса»: ФСБ предотвратила подготовку убийства Маргариты Симоньян

Российские правоохранительные органы сообщили о задержании членов неонацистской группировки, которые по поручению украинских спецслужб занимались подготовкой к убийству главного редактора телеканала RT Маргариты Симоньян, а также Ксении Собчак. У задержанных изъят автомат Калашникова, патроны к нему, ножи, нацистская литература и символика. В ходе допроса один из задержанных заявил, что за каждое убийство они должны были получить 1,5 млн рублей. В МИД России заявили, что речь идёт об очередной организованной Киевом попытке террористического нападения на российских гражданских лиц.

«Следили, знали все адреса»: ФСБ предотвратила подготовку убийства Маргариты Симоньян

  • © ЦОС ФСБ РФ

Сотрудники Федеральной службы безопасности РФ совместно со Следственным комитетом и МВД России предотвратили подготовку украинскими спецслужбами убийства главного редактора телеканала RT и МИА «Россия сегодня» Маргариты Симоньян. По данным ФСБ, также готовилось покушение на Ксению Собчак.

В Центре общественных связей ведомства заявили, что в пятницу, 14 июля, в Москве и Рязанской области были задержаны члены неонацистской группировки «Параграф-88», которые провели разведку по адресам работы и проживания выбранных жертв.

«У задержанных изъят автомат Калашникова, 90 патронов к нему, ножи, кастеты, резиновые дубинки, наручники, шевроны и флаги с нацистской символикой, нацистская литература, а также средства связи и компьютеры с информацией, подтверждающей их преступные намерения», — говорится в сообщении ФСБ.

В ходе следственных действий задержанные подтвердили подготовку покушений по заданию Службы безопасности Украины за вознаграждение в размере 1,5 млн рублей за каждое убийство.

Позднее ЦОС ФСБ распространил кадры оперативной работы в ходе операции по задержанию подозреваемых, а также показания одного из них.

  • Видео ЦОС ФСБ России о предотвращении подготовки убийств Маргариты Симоньян и Ксении Собчак

Вскоре после сообщения ФСБ о предотвращении покушения Маргарита Симоньян написала в своём Telegram-канале: «ФСБ вместе с МВД и СК задержали группу, которая по заказу Украины готовила моё убийство. Следили за мной, знали все мои адреса. Работаем, братья!»

Позднее она более подробно прокомментировала ситуацию, выразив сожаление, что участвовавшие в подготовке преступления молодые люди, в том числе 18-летний парень, назвавший себя организатором неонацистской группировки, поддались влиянию украинских спецслужб и решились на убийство.

«Что он читал, что он смотрел, кто с ним беседовал, кто ему так заморочил голову, что он вдруг решил, что забота о своём народе совместима с тем, чтобы брать деньги у Украины, у украинской разведки на уничтожение лидеров общественного мнения своей же страны. Это, конечно, сильный когнитивный диссонанс. Я очень надеюсь, что он поймёт, что он чуть было не натворил, что он готовился натворить», — отметила главред RT.

«Может быть, он, оказавшись в местах лишения свободы, попадёт оттуда на фронт — как мы видим, это часто случается. И может быть, в окопах ему сама жизнь, сама судьба вправит мозги. И он ещё послужит на славу нашей Родине. Будет потом горько жалеть и раскаиваться в том, что он собирался сделать, и благодарить Бога, что Господь отвёл его руку и не дал ему сделать то, что он хотел сделать», — добавила она.

  • Заявление Маргариты Симоньян

Наряду с этим Симоньян напомнила, что это не первое покушение на неё за последний год.

«Первое, наверное, было большим шоком, потому что первый раз. Сейчас я уже за этот год привыкла жить с ощущением зайца в поле, знаете, за которым кто-то бежит с ружьём… Двух смертей не бывать, одной не миновать, — отметила она. — Самое главное, что я хочу сказать: есть вещи страшнее смерти. Позор страшнее смерти, предательство страшнее смерти, жизнь с ощущением, что ты натворил что-то непоправимое, страшнее смерти. Я желаю вот этим ребятам, которые теперь арестованы, это понять и чтобы у них осталось в жизни время загладить это всё и постараться построить свою жизнь по-новому, по-другому».

В МИД России случившееся назвали очередной попыткой террористического нападения на российских гражданских лиц, организованной киевским режимом, который тщательно опекается западными кураторами.

«Правоохранительные органы выясняют все детали, однако уже сейчас очевидно, что поводом для несостоявшегося покушения стала профессиональная деятельность российских журналистов», — говорится в заявлении официального представителя ведомства Марии Захаровой.

Она обратила внимание на то, что главный редактор RT на регулярной основе получает угрозы, а покушение украинских спецслужб на неё предотвращается не впервые.

«Всё происходящее в очередной раз показывает террористическую сущность режима Зеленского, ответственного за целую серию терактов», — отметила Захарова.

Она также выразила мнение, что не стоит ждать реакции от профильных международных организаций, поскольку «патологическое лицемерие давно стало политической традицией западного либерализма и его безусловным рефлексом».

Покушения на российских журналистов

В апреле 2022 года ФСБ сообщила о задержании нескольких членов неонацистской группировки, готовивших покушение на журналиста Владимира Соловьёва. По данным СК, злоумышленники намеревались подорвать его автомобиль в Москве.

В ходе обысков у задержанных были обнаружены компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства, оружие и боеприпасы, нацистская символика и наркотики. Также были изъяты поддельные паспорта граждан Украины.

По данным ФСБ, убийство планировалось по заданию Службы безопасности Украины. Один из задержанных подтвердил информацию о получении заданий от СБУ. Кроме того, по его словам, с украинской стороной также обсуждалась возможность убийства гендиректора медиагруппы «Россия сегодня» Дмитрия Киселёва, Маргариты Симоньян и других журналистов.

В марте 2023 года ФСБ сообщила о предотвращении покушения на российского предпринимателя, председателя совета директоров группы компаний «Царьград» Константина Малофеева.

По данным органов безопасности, злоумышленники намеревались подорвать автомобиль Малофеева, применив самодельное взрывное устройство. Как отметили в ФСБ, организатором покушения стал Денис Капустин, проживающий на территории Украины. Капустин также был организатором и одним из непосредственных участников нападения на сёла в Брянской области.

В мае произошло покушение на сопредседателя партии «Справедливая Россия — За правду», замкомандира батальона «Оплот», писателя Захара Прилепина.

Его автомобиль взорвали в Нижегородской области. Писатель получил ранение, а сопровождавший его сотрудник батальона «Оплот» Росгвардии Александр Шубин погиб. В конце мая Прилепин рассказал, что перенёс минимум четыре сложнейшие операции.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button