Спорт

Злоупотребление гостеприимством: как «Реал» забил пять мячей «Ливерпулю», а «Наполи» победил «Айнтрахт» в Лиге чемпионов

«Реал» в гостях разгромил «Ливерпуль» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Подопечные Карло Анчелотти пропустили два гола к 14-й минуте, но впоследствии забили пять безответных мячей и одержали крупную победу. При этом встреча на «Энфилде» запомнилась не только дублями Винисиуса Жуниора и Карима Бензема, но и грубыми ошибками голкиперов. В свою очередь, «Наполи» на выезде взял верх над «Айнтрахтом», где уже на 58-й минуте оставалось десять игроков. Отличились Виктор Осимхен и Джованни Ди Лоренцо, а Хвича Кварацхелия, не сумев реализовать пенальти, отметился результативной передачей.

• Футболисты «Реала» в матче 1/8 финала Лиги чемпионов с «Ливерпулем»
  • Gettyimages.ru
  • © Alex Livesey – UEFA / Contributor

Долгожданный камбэк «Реала»

Противостояние «Ливерпуля» и «Реала» справедливо считалось одним из самых ожидаемых в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов. Ведь на поле «Энфилда» встречались номинально две сильнейшие команды Старого Света, если отталкиваться от результатов прошлогоднего розыгрыша турнира. Правда, в настоящий момент обе переживают не самые лучшие времена. И в первую очередь это касалось мерсисайдцев. Уход Садио Мане, затянувшаяся адаптация Дарвина Нуньеса и череда травм привели к тому, что после 22-х туров подопечные Юргена Клоппа занимали лишь восьмую строчку в таблице АПЛ и рисковали впервые с 2015 года не попасть в топ-4 и пролететь мимо главного Еврокубка.

Правда, в последнюю неделю ситуация начала понемногу налаживаться. От повреждений восстановилось большинство ключевых исполнителей за исключением Луиса Диаса, Артура Мело и Кельвина Рэмси. Первые голы за красных забил приобретённый зимой Коди Гакпо, да и Нуньес прервал сухую серию из шести встреч в АПЛ и начал понемногу отрабатывать вложенные в него €80 млн. Правда, участие уругвайца в матче с «Реалом» до последнего момента оставалось под вопросом из-за повреждённого в игре с «Ньюкаслом» плеча.

Тем не менее даже это не мешало букмекерам называть хозяев фаворитами противостояния. И причиной тому мог быть не только фактор домашних трибун, но и проблемы гостей с составом. Помимо страдающего от мышечной травмы Ферлана Менди, Карло Анчелотти не мог рассчитывать ещё и на Орельена Тчуамени, не попавшего в заявку на первую серию ремейка финала 2022 года. Изначально в ней не ожидали увидеть и Тони Крооса, но в итоге немец хотя бы оказался в запасе.

Первый тайм получился очень богатым на события. Уже по истечении четверти часа «Ливерпуль» вёл с разницей в два гола, первый из которых забил уже на четвёртой минуте. Всё тот же Нуньес воспользовался провалом в обороне «Реала» и элегантным движением пятки помог красным прервать 14-летнюю сухую серию в домашних встречах с «Реалом». В последний раз они огорчали сливочных на «Энфилде» аж в 2009 году, после чего не могли вскрыть оборону соперника в двух матчах подряд. Однако подопечные Анчелотти не сломались и ближе к концу отрезка сумели восстановить паритет. И помешать им не смогла даже травма Давида Алабы. Начало камбэку положил исполнивший очередной шедевр Винисиус Жуниор. Бразилец обыгрался с Каримом Бензема и великолепным кручёным ударом из пределов штрафной отправил мяч в дальний угол.

Если первые голы команд стали следствием ярких атакующих действий, то вторые — фиаско звёздных вратарей, в очередной раз напомнивших, что даже самые титулованные и мастеровитые могут допускать грубейшие ляпы. Сначала своих поклонников разочаровал Тибо Куртуа. Бельгиец решил продемонстрировать технику в собственной вратарской, но вместо этого позволил Мохаммеду Салаху удвоить преимущество хозяев. А затем на авансцену вышел Алисон Бекер. Бразилец пытался сделать банальный вынос, но угодил прямо в пятку Винисиусу и помог тому оформить дубль.

Казалось, после перерыва коллективы продолжат демонстрировать яркий и обоюдоострый футбол, но «Ливерпуль» как будто подменили. Хозяева перестали выигрывать единоборства, от прежнего интенсивного прессинга не осталось и следа, а провалы в обороне стали следовать один за другим.

При этом впереди не получалось абсолютно ничего. Если за первые 45 минут они наиграли на 1,94 xG, то за вторые — на 0,07. Да, болельщики красных наверняка могут вспомнить эпизод с падением Нуньеса после толчка в спину, но ни главный арбитр Иштван Ковач, ни видеоассистент не заметили нарушения правил.

«Реал» же был неудержим. Начало разгрому было положено уже в дебюте тайма, когда Эдер Милитао воспользовался неразберихой в обороне «Ливерпуля» и замкнул подачу Луки Модрича с углового. В собственной штрафной дежурили сразу десять полевых футболистов в красных футболках, но ни один из них не смог помешать бразильцу неотразимо пробить головой.

А после этого пришло время Карима Бензема. Обладателю «Золотого мяча» хватило 11 минут, чтобы оформить дубль и довершить «избиение» хозяев. В первом случае ему немного помог рикошет от ноги Джо Гомеса, но во втором он всё исполнил на высшем уровне: финтом уложил на газон Алисона, после чего бил уже в пустой створ. Причём предшествовала этому эффектная разрезающая передача Винисиуса аккурат между ног Вирджила ван Дейка.

«Ливерпуль» впервые в истории пропустил пять мячей в еврокубках и потерпел сокрушительное поражение, практически потеряв шансы на выход в четвертьфинал Лиги чемпионов. «Реал» же сотворил очередное чудо и доказал, что в главном клубном турнире континента его никогда не стоит списывать со счетов.

• Футболисты «Реала» Карим Бензема и Антонио Рюдигер

Доминирование «Наполи»

Матч во Франкфурте стал не менее интересным. И главная интрига заключалась в том, сумеет ли основной претендент на скудетто подтвердить звание одного из самых ярких коллектив сезона в Европе и одержать первую победу в плей-офф Лиги чемпионов с 2012 года. В 1/8 финала «Наполи» уверенно обыграл «Челси» на своём поле со счётом 3:1, но в гостях не смог удержать преимущество и уступил в дополнительное время. Небольшим утешением для подопечных Вальтера Маццари мог стать тот факт, что проиграли они лишь будущим триумфатором турнира.

На этот же раз в случае возможной неудачи оправданий быть не могло. Своими успехами в Серии А «Наполи» сильно поднял планку ожиданий и не имел права капитулировать в первом же раунде плей-офф. Ведь на этот раз оппонентом клуба был не располагающий суперзвёздным составом гранд, а довольно средненький «Айнтрахт», пусть и выступавший в статусе действующего победителя Лиги Европы.

В итоге подопечные Оливера Гласнера не сумели сотворить сенсацию. По большому счёту, их хватило лишь на первые десять минут. Но ни Рандаль Коло Муани, ни Марио Гётце не смогли воспользоваться своими шансами, а затем инициатива перешла к неаполитанцам. Те практически безраздельно владели мячом (70 — 30) и ещё в первом тайме могли забивать трижды. Но один из двух голов-близнецов Виктора Осимхена был отменён из-за офсайда, а Хвича Кварацхелия не сумел реализовать 11-метровый за фол на всё том же нигерийце.

Но уже после перерыва грузинский хавбек реабилитировался и помог «Наполи» укрепить лидерство. К этому моменту «Айнтрахт» уже находился в меньшинстве — за «накладку» был удалён Коло Муани, хотя вердикт Артура Соареша Диаша и мог показаться неоднозначным. Француз далеко отпустил мяч и тянулся за ним, когда впереди возник распластавшийся в подкате Франк Замбо-Ангисса.

Но это не отменяет того, насколько эффектным получился гол «Наполи». Получив пас в штрафной, Кварацхелия не стал бить, а пяткой откинул мяч на набегавшего Джованни Ди Лоренцо. Капитан гостей бильярдным ударом поразил дальний угол и установил окончательный результат. Коллектив Лучано Спаллетти успешно начал выступление в плей-офф и сделал серьёзную заявку на выход в следующий раунд. Ранее эта планка итальянцам не покорялась.